Страницы: 1
RSS
Суммирование по текстовым критериям
 
Здравствуйте!
Прошу помощи с суммированием формулой суммпроизв по нескольким текстовым условиям в виде массива констант. Отдельно каждое условие срабатывает, а вместе нет. Не могу понять в чём ошибка.
 
Владимир_Ч.,  Недопустимо в формулах массива использовать массивы разной размерности по одной и тойже оси. Для вашего случая поможет DSUM и доп. ячейка с условием.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А если критерии поменяются - будете формулу править?
Правильнее и проще - создать таблицу со списками критериев.
 
Цитата
vikttur написал:
Правильнее и проще - создать таблицу со списками критериев
не возможно не согласится, и тогда что DSUM, что SUMPRODUCT можно использовать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо за подсказку. Буду пробовать. Заморочисто получается. Это часть большой таблицы и условий получится немало.
 
Заморочисто - лепить в одну формулу все текстовые критерии. Потом при замене чего-нибудь случайно напортите... Возможно, исправите. А если такое наследство достанется другому?
 
Цитата
Владимир_Ч. написал:
Отдельно каждое условие срабатывает
кстати, то что срабатывает - не означает что работает. Например
=SUMPRODUCT((A$2:A$218="Сельское хозяйство")*(B$2:B$218={"менее 670 кВт""Население"})*(C$2:C$218={"1я цен. кат.""Население"}))
Вопреки ожидаемому посчитает то что
A="Сельское хозяйство" и  B = "менее 670 кВт" и С="1я цен. кат" или  A="Сельское хозяйство"  и B = "Население" и С="Население", а не все комбинации.
нужно =SUMPRODUCT((A$2:A$218="Сельское хозяйство")*(B$2:B$218={"менее 670 кВт";"Население"})*(C$2:C$218={"1я цен. кат.""Население"})) но это предельное число условий и добавить еще одно с множеством значений уже нельзя.

Вариант рабочий я указал, его можно трансформировать, сделать таблицу и , для упрощения
=SUMPRODUCT(((A$2:A$218="Сельское хозяйство")*COUNTIF($S$2:$S$3;B$2:B$218)*COUNTIF($T$2:$T$3;C$2:C$218)*COUNTIF($U$2:$U$14;E$2:E$218)>0)*$G$2:$G$218)
Изменено: БМВ - 11.09.2018 11:52:07
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Вариант рабочий я указал, его можно трансформировать, сделать таблицу и , для упрощения
Спасибо за предложенный Вами вариант и пример формулы. Постараюсь им воспользоваться.
Страницы: 1
Наверх