Страницы: 1
RSS
Уникальные значения в списке при двух условиях
 
Добрый день!

Посоветуйте как решить следующую задачу.

Есть список и два условия....

В случае, если на складе есть продукт, то мы можем его повторно выбрать из списка или забить в ячейку.....тоесть, если в ячейке есть значение....

А в случае, если этого продукта нет, то при попытке выбрать повторно из списка, у нас будет ошибка....тоесть, если в ячейку пусто...

Может присвоить имя диапазону со списком...не получается подобрать..
 
Цитата
artemstar написал:
Может присвоить имя диапазону со списком
Может так? Для именованного диапазона, размер зададите свой.
=СМЕЩ(Лист1!$B$2;;-1;СЧЁТ(Лист1!$B$2:$B$14))
 
Не, так не работает....эти условия должны быть прописаны в столбце А) Вообще это возможно сделать через "Проверку данных"....или только в отдельном столбце......

Там в чем смысл..

Если у меня в столбце А выбраны из списка "Арбузы"....

В случае, когда я повторно выбираю из списка "Арбузы" в следующей строке, то...соотвественно у меня два условия....

1-е условие :  Если в столбе B есть какое то значение, то я могу выбрать"Арбузы"

2-е условие: Если в стобце B пусто, то я не могу выбрать "Арбузы" и он выдает ошибку, что такое значение уже есть...
Изменено: artemstar - 11.09.2018 20:49:46
 
artemstar, не жмите на Enter дважды: не нужно писать через строку.
 
Понял.
 
А я вот не совсем понял
Цитата
artemstar написал:
2-е условие: Если в стобце B пусто, то я не могу выбрать "Арбузы" и он выдает ошибку, что такое значение уже есть...
В столбце вообще или …. или …..

Как понял так и сделал.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Все таки не то...
Возможно попробовать на другом примере?...Я помоему перемудрил...
В случае когда в столбце А дублируются значение, то ексель проверяет по верхнему значению....нижний дубликат....если у нас пустая ячейка с датой, то ошибка....а если там заполнена дата, то ошибки нет....это условие применятся только для нижнего значения дубликата...
Со списками я решил не заморачиваться, но и так не удается...
Может подобное невозможно обычными формулами и условиями..
 
artemstar, только теперь тема перестает соответствовать вопросу.
Цитата
artemstar написал:
проверяет по верхнему значению....нижний дубликат....если у нас пустая ячейка с датой, то ошибка....
могут ли быть повторы типа такого?
6 Нет ошибки 13.сен
6 Нет ошибки
6 Есть ошибка
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
artemstar написал:
Не, так не работает....эти условия должны быть прописаны в столбце А) Вообще это возможно сделать через "Проверку данных"
А вы сами проверяли решение из поста # 2? Попробуйте вставить значение в столбец А которого нет в списке, выдаст ошибку, можете вставить только тогда когда в столбце B "на складе" вставите новое значение, решение реализовано через "Проверку данных".
 
Да,там вообще другое считает
 
Цитата
БМВ написал:
могут ли быть повторы типа такого?6 Нет ошибки 13.сен6 Нет ошибки 6 Есть ошибка
Возможно:
Получается:
6 Нет ошибки 13.сен
6 Нет ошибки - ЕСТЬ повтор числа, проверяет есть ли дата в верхнем значении...если ЕСТЬ, то Нет ошибки, а если нет даты, то ошибка..
6 Есть ошибка - здесь он также проверяет первое значение перед ним по наличию даты в правом столбце..цифры могут быть не по порядку...1,2,3,6,4,6...
Изменено: artemstar - 13.09.2018 17:45:33
Страницы: 1
Наверх