Страницы: 1
RSS
Как записывать и где хранить данные, добавленные пользователем в элемент управления Ribbon
 
Вопрос, пока, гипотетический.
Давайте представим, что пользователю создан блок Ribbon, где есть dropDown элемент с записью "Добавить", которые вызывает, например, функцию, создающую новую переменную (элемент массива), панель обновляется и элемент попадает в список dropDown. Окс, это умеем.
Вот теперь вопрос, как сохранить и куда сохранить то, что создал пользователь!?
Как теперь заставить надстройку постоянно знать, что есть такой элемент?
Складывается впечатление, что, вроде как, должен быть некий отдельный файл, где это будет храниться, он будет пополнять и удаляться..  Но что-то способ - гадость, поскольку хочется обойтись единственным файлом и передавать его сохраняя пользовательские "настройки".
Вот как обычно выходят из такой ситуации?
Спасибо.
 
Как всегда - в самом файле надстройки в отдельных ячейках. А потом собирать все добавленное при запуске.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Но сударь, я тогда задаю важный и простой вопрос... на понимание. Когда создаётся надстройка, я полагал, она само по себе не содержит лист. Или я не прав? А если она содержит лист, то как сделать так, чтобы физически пользователь до него не добрался? Можно какие-то подробности?
Спасибо.
 
Kirill Gureev, Надстройка - это такой же файл Excel, как и все остальные. Только его окно всегда скрыто от глаз. И как и для любой другой книги есть свои ограничения, одним из которых является наличие МИНИМУМ одного рабочего листа.
Решительно не понимаю, как Вы собрались создавать надстройку не изучив элементарных основ и знаний по данному типу файлов...
Вот как Вы создавали надстройку? Ведь нельзя просто взять и создать её с рабочего стола. Она создается из обычного файла путем СОХРАНИТЬ КАК и выбором типа "Надстройка". Значит меняется только расширение и некоторые атрибуты, но листы-то все на месте. Если для такой книги в свойствах поставить IsAddin = False - то увидите все листы надстройки. Обращаться к ним можно как и любым другим листам файлов: с указанием конкретной ссылки на книгу и сам лист.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, не нужно злиться! Я ведь делаю это первый раз и благодарен за подсказки. А вопросы задаю, чтобы не попасть в ситуацию, когда написал код, а потом его надо переделывать.
 
Kirill Gureev,
надстройка ето очень хорошое решение типичных задач для всех книг.
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, подскажите, пожалуйста, а где можно прочитать и изучить "элементарные основ и знаний по данному типу файлов...". Беглый запрос не даёт результатов.
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, жаль, что Вы не ведёте диалог!
 
А мне нечего добавить. Конкретных уточняющих вопросов от Вас не поступило. А разъяснять "элементарные основы" явно не является конкретной задачей. Элементарные основы, необходимые для решения задачи, я уже написал в посте #4. Осталось просто осознать написанное и применить. Если не получается - тогда изучайте основы работы с листами и ячейками из VBA. Тема эта 100 раз пережевана и поиском точно находится.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх