Страницы: 1
RSS
Подстановка фразы максимальной длины из диапазона
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста решить задачу:
Есть столбец с фразами каждую из которых необходимо дополнить еще одной фразой (случайной из диапазона), причем эта фраза должна быть максимальной по символам, а общее количество символов двух фраз не должно превышать установленного пользователем. Пример во вложении.
Сделал формулу, но никак не могу понять как подставлять именно максимальную фразу, а не просто случайную. И второй момент, как правильно замкнуть эту формулу. Сейчас получается проверяется условие и подставляется фраза, но если условие не удовлетворено сново подставляется случайная ячейка... Может быть как то можно сделать цикл, до тех пор пока не найдется подходящая фраза и ограничить этот цикл по количеству проходов. Не знаю.
=ЕСЛИ(ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(СЦЕПИТЬ(A2;" ";ИНДЕКС($C$2:$C$5;СЛУЧМЕЖДУ(1;СЧЁТЗ($C$2:$C$5))))))>45;ИНДЕКС($C$2:$C$5;СЛУЧМЕЖДУ(1;СЧЁТЗ($C$2:$C$5)));ИНДЕКС($C$2:$C$5;СЛУЧМЕЖДУ(1;СЧЁТЗ($C$2:$C$5))))
 
Цитата
mannet написал:
случайной из диапазона), причем эта фраза должна быть максимальной по символам
такое возможно только при равной длине фразы. Пришлось подправить пример

=IFERROR(INDEX(C:C;MOD(LARGE(IF(LEN($C$2:$C$5)<=$D$1-LEN(A2);LEN($C$2:$C$5)+ROW($C$2:$C$5)%%);RANDBETWEEN(1;
SUM(--(MAX(IF(LEN($C$2:$C$5)<=$D$1-LEN(A2);LEN($C$2:$C$5)))=LEN($C$2:$C$5)))
));1)/1%%);"")
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вариант - добавить столбец с длиной добавляемых строк С и отсортировать добавляемые строки по этому столбцу по возрастанию. Тогда добавляемая строка определяется очень просто
Код
=ВПР(40-ДЛСТР(A2);$C$2:$D$5;2)
Страницы: 1
Наверх