Страницы: 1
RSS
связь выпадающих списков со столбцами данных, Умные таблицы
 
как сделать чтобы в стобце N и O отображались наименование тоесть картофель и артикул полсе того как мы выбрали из выпадающего списка овощи, затем конкретный овощ это у нас картофель. Соответственно если выберем помидоры то надписи в столбце N, O изменятся на помидоры и их артикул

пример таблицы прикрепил
 
Alikadievmr, а может быть несколько картофелей?
для приведенного примера  
Изменено: a.i.mershik - 14.09.2018 11:52:13
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
спасибо за пример, да картофелей может быть больше.. как то я сразу не подумал об этом..  
 
Alikadievmr, ну как говорится как спросили так Вам и ответили...

думаю сейчас спросите как же если повторяются...
вот вариант формулой массива:
для N3
Код
=ЕСЛИ($K$3=овощи[[#Заголовки];[Овощи]];ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($B$2:$C$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$B$2:$B$6;СТРОКА($B$2:$B$6)-1;"");СТРОКА()-2);1);"");ЕСЛИ($K$3=$E$2;ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($E$2:$F$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$E$2:$E$6;СТРОКА($E$2:$E$6)-1;"");СТРОКА()-2);1);"");ЕСЛИ($H$2=$K$3;ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($H$2:$I$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$H$2:$H$6;СТРОКА($H$2:$H$6)-1;"");СТРОКА()-2);1);"");"")))

для O3
Код
=ЕСЛИ($K$3=овощи[[#Заголовки];[Овощи]];ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($B$2:$C$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$B$2:$B$6;СТРОКА($B$2:$B$6)-2;"");СТРОКА()-2);1);"");ЕСЛИ($K$3=$E$2;ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($E$2:$F$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$E$2:$E$6;СТРОКА($E$2:$E$6)-1;"");СТРОКА()-2);2);"");ЕСЛИ($H$2=$K$3;ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($H$2:$I$6;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($L$3=$H$2:$H$6;СТРОКА($H$2:$H$6)-1;"");СТРОКА()-2);2);"");"")))
Изменено: a.i.mershik - 14.09.2018 14:32:52
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
большое спасибо!  
 
смотрю на вашу формулу и прям прошивка подгорает в мозгу в хорошем смысле  :D  как вы все это запоминаете то??  
 
Alikadievmr, та тут не запоминать нужно а знать какая функция и что делает.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
думаю желательно иметь запас изученных функций, а то я чаще всего оперирую функцией если аж до предела ее возможностей, вроде 63 вложения  :D
коряво, но работает. По немного учусь по мере поступления проблем так сказать )) еще раз спасибо вам и форуму!
Страницы: 1
Наверх