Страницы: 1
RSS
ВПР стал тормозить и виснуть ., большой файл .
 
Может кто подскажет . есть большой файл. 200к строк штук 5 вкладок .80мб. в общем много формул и много ВПРа .+ сводная . проблема в том что всё работало ,после обновления сводной на всё про все хватало 30 сек и расчёты заканчивались . после переустановки Экселя на новую версию стал ужасно тормозить ВПР. прям несчастных 15к строк думает мин 3. если больше может повиснуть . старая сборка не сохранилась . пробовал 32/62 бита . без разницы . может проблема не в самом Эксель !? железо не менялось . продолжать и устанавливать прошлые версии в надежде что всё начнёт работать как раньше ? или есть у кого то ещё идеи ...
 
Doneck117, Очень хочется потролить и начать предлагать менять клавиатуру, мышь на 64битные , или перевернуть вилку в розетке, чтоб фаза на другой контакт пришла, но что-то настроение не то.

1. необходимо проверить сам файл. Возможно просто совпало и структура поломалась, а может данные изменились.
   Можно попробовать открыть на другом компе.
   А можно начать и с проверки на текущем, но установив например Libre Office посмотреть как будет там.
2. Если все также , то виновен файл, и тога Смотреть нужно что там у вас за ВПР, количество , диапазоны.
3. Возможно можно сильно оптимизировать сократив количество поиска пожертвовав одним незанятым столбцом и выводить результаты с опорой на него.
4 . …..
5. ….
и еще масса вариантов которые без файла  - догадки. Но случая когда установка новой версии стопорила работу я не помню, хотя были случаи когда антивирус гадил, так что на него тоже обратите внимание.
Если проблема в файле , то выложите файл, убрав тысячи строк, оставьте только то, что поможет понять структуру и Ваши расчеты. Тогда сможем что-то более конкретное сказать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
У меня так было 40 мегабайт файл. Вдруг стал медленно работать. Нашла случайно, при работе с  файлом применила фотоаппарат, вот он и обновлялся каждый раз.
Для поиска применяла расчеты времени по операциям на VBA.
 
Цитата
БМВ написал:
или перевернуть вилку в розетке, чтоб фаза на другой контакт пришла
Будете смеяться, но как-то приходилось именно переворачивать вилку. Электрики не подключили провод заземления - точнее его просто не было, использовали двухпроводный кабель. Напряжение между корпусами двух рядом стоящих компов было 100-150 вольт. Стоило на любом из них перевернуть вилку, то всё было нормально. И так продолжалось до тех пор пока не затащил главного инженера и не предложил ему подержаться за два компа...
Не стреляйте в тапера - он играет как может.
 
Off
Цитата
Ts.Soft написал:
Будете смеяться
не буду ибо это неисправность одного из приборов, пробивало на корпус, чего не должно быть. У меня между двумя, заземленными через одну шину приборами, был потенциал однажды. Блок питания пробивал а крышка корпуса не имела хорошего контакта с остальной частью. Но все это не влияет на работоспособность прибора.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
OFF
Даже на одной шине на небольшом расстоянии может быть разный потенциал. Для точной или звуковой аппаратуры это может быть очень критично. Например, при монтаже аппарата (было когда-то - самодельный катушечный магнитофон высшего класса) для закрепления общего провода приходилось двигать его по общей шине для поиска точки с минимальными шумовыми наводками...


По вопросу.
И что же Вы хотели при таком размере? Хоть на листе и можно заполнить миллион строк и тысячи столбцов, но Excel не любит этого.
То, что раньше тормоза были меьше, не оправдание. В районе нескольких Мб - нормально. До десятка - более-менее, если львиная часть объема - данные... А у Вас - 80 Мб! Нередко файлы таких размеров улетают без возможности восстановления.
Формулы. Чем больше их, тем больше вес, дольше вычисления. А если есть формулы, зависящие от изменений на листе (летучие), то еще хуже.
Сводные тоже грузят файл.

Общие рекомендации.
По максимуму перевести вычисления в VBA. И формирование сводных данных тоже. Возможно, разнести данные по разным книгам. Убрать лишние красивости (форматы), в том числе и задаваемые условным фрматированием. Нужно помнить, что Excel - не PowerPoint, а прежде всего - мощный табличный процессор.
 
Цитата
vikttur написал:
мощный табличный процессор
- как-то после всего выше написанного вызывает улыбку :)
 
Цитата
vikttur написал:
По максимуму перевести вычисления в VBA.
Часто помогает более простой рецепт - заменить формулы на значения там, где не предполагается дальнейшее изменение данных.
Владимир
 
Цитата
Hugo написал: [мощный табличный процессор]... вызывает улыбку
В контексте написаного - действительно, смешно получилось )

:)

Быль.
Лыжный поход. Саня минут 30-40  рассуждает о вреде курения, просвещает народ фактами... Привал!
Саня снимает рюк, заваливается в снег и первое, что произносит:
- Ну что, мужики, закурим?
Страницы: 1
Наверх