Страницы: 1
RSS
Определение лучшего месяца на основе данных за несколько лет
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста.
У меня есть данные за несколько лет и по месяцам. Мне нужно на их основе определить рейтинги месяцев за весь период (от лучшего к худшему).
Я подсчитала среднее значение за каждый год и отклонения фактических значений от среднего. И тогда застряла что дальше делать и как правильно статистически это вычислить.
Знаю, что возможности Excel большие и там есть много функций, которые могут помочь в данной ситуации, но не знаю какие именно выбирать для этого анализа.

Буду рада любым идеям как бы это можно основательно вычислить.
 
Цитата
ainat2552 написал:
от лучшего к худшему)
нужно определить по какому конкретному параметру или нужно вывести комплексный показатель по которому можно судить, что хуже, а что лучше.. соответственно нужна методика, и это вопрос не excel.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Забыла поставить кавычки "от лучшего к худшему" :)
Можно по каждому показателю отдельно.
Я думала ранжировать в пределах года месяца, а потом за весь период выводить среднюю ранга для каждого месяца. Но потом усомнилась в адекватности своих вычислений.
 
Доброе время суток
Цитата
ainat2552 написал:
среднюю ранга
Вы уверены, что эти слова можно сочетать таким образом?
 
Извините меня. среднее арифметическое рангов для определенного месяца:(  
 
Цитата
ainat2552 написал:
среднее арифметическое рангов
Спасибо, это я уже успел прочитать, перед тем как задавать вопрос. Но вот ответ - зачем это нужно, так и не понял. Ну, будет, как по ссылке у числа 14 ранг 4, а не три, как положим сделал бы Excel - что это даёт для анализа? Это как то можно сопоставить с рангами данных в другом месяце? Но как бы совпадения могут быть сугубо случайными?
Страницы: 1
Наверх