Страницы: 1
RSS
Определение статуса срока годности на основании кол-ва дней до истечения срока годности
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Вопрос такой, ни как не могу понять как реализовать такой функционал.
У меня есть столбец  "К" "М" "N" и столбец "О".
В столбце "К" указан общий срок годности в сутках. Максимальный срок 180 дней.
В столбце "М" указана текущая дата
В столбце "N" указана дата до истечения срока годности.
В столбце "О" указано кол-во дней до истечения срока годности.

Если в столбце "N" 112 дней от текущей даты, значит срок годности более 60 дней.
Если в столбце "N" 47 дней от текущей даты, значит срок годности до 60 дней.
Если в столбце "N" 34 дня от текущей даты, значит срок годности до 40 дней.

Если я меняю месяц с текущего на следующий во второй строке, в столбце "М" с 17.09 2018 на 17.11.2018 получается в столбце "N" остаток дней равен 51, но в столбце "О" значение как было более 60 дней так и осталось. Это неправильно, значение должно было поменяться на значение до 60 дней.

Обычно я вручную правлю столбец "О", когда меняю текущий месяц, но это было бы приемлемо в случае пары строк, но когда их свыше 700-ста, это очень много отнимает рабочего времени.

Как можно вывести формулу, чтобы эксель понимал что, если я меняю месяц в столбце "М" с 17.09 2018 на 17.11.2018, столбец "N" понимал что если значение 112 изменилось на значение 51, значит это не более 60 дней, а до 60 дней?
Изменено: CraSe - 17.09.2018 12:27:50
 
Тема: "Определение статуса срока годности на основании кол-ва дней до истечения срока годности"
Код
=ЕСЛИ(N2<40;"до 40 дней";ЕСЛИ(N2<60;"до 60 дней";"более 60 дней"))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
например так, но без "ЕСЛИ"
Изменено: Vik_tor - 17.09.2018 12:35:53
 
Сергей, Vik_tor, огромной спасибо!  :) Прям реально выручили. Стыдно. Не знаю таких элементарных функция как оказывается не таких сложных. Честно сказать сидел два часа, не могу врубиться.

Мне впервые пришлось воспользоваться аргументом функции ЕСЛИ. Запомню, буду делать и вникать по аналогии.
 
Цитата
Сергей написал:
Определение статуса срока годности на основании кол-ва дней до истечения срока годност
Изначально хотел так назвать, но потом решил что всё таки лучше будет изменить тему ближе к экселевским определениям.
 
CraSe, не нужно назвать темы экселевскими функциями зачастую человек цепляется к одной функции не понимая как с ней работать а проблема на самом деле решается другим функционалом, так что назваете темы исходя из реальной задачи
Цитата
CraSe написал:
В столбце "М" указана текущая дата
используйте в этом столбце =СЕГОДНЯ()
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Учту)
 
Написал функцию, эксель пишет что слишком много аргументов.
=ЕСЛИ(N2<30;"до 30 дней";ЕСЛИ(N2<40;"до 40 дней";"до 45 дней";"до 60 дней";"более 60 дней"))

Переделал. Получилась вот такая длинная
=ЕСЛИ(N3<30;"до 30 дней";ЕСЛИ(N3<40;"до 40 дней";ЕСЛИ(N3<45;"до 45 дней";ЕСЛИ(N3<60;"до 60 дней";"более 60 дней"))))
Изменено: CraSe - 17.09.2018 15:05:13
 
если условий больше 3 то лучше пользоваться моим приемом см.#3, запись в ВПР типа {1;"до 40 дней":40;"до 60 дней":60;"более 60 дней"} можно заменить ссылкой на диапазон условий из двух столбцов типа F1:G4, гле в F- числовые значения границ, а в G текст
 
А можно ли как то так сделать чтобы, в столбце "М" текущая дата менялась бы в зависимости от времени на компьютере.
Открываю файл, и текущая дата автообновляется в зависимости от системного времени пк.
 
вам уже писали
Цитата
Сергей написал:
используйте в этом столбце =СЕГОДНЯ()
 
Спасибо.  
Страницы: 1
Наверх