Страницы: 1
RSS
Проблема с совместимостью 2003 и 2016, Некорректно отображаются символы веденные в другой программе.
 
Поставил себе Excel 2016 и начали появляться проблемы с файлами, созданными в 2003. Основная их часть решается, но не всё.
Например, символы на кнопках для макросов, введенные в 2003, отображаются в 2016 как буквы и наоборот.
Учитывая, что файлы сохранять надо в формате XLS и их достаточно много, в том числе отчеты и сверки, отправляемые партнерам, у многих из которых стоит 2003, прошу помочь разобраться с проблемой.
Образец файла прилагаю.
Заранее благодарен.
 
KSR, а вопрос то вчем? если трансформировать в xlsm, то можно руками и програмно.
2016 посзволяет работать с xls, но если не работает что то, значит нужно что то менять.
PS. давно пора переходить с 2003 на стандарт офиса 2007 и выше.
так как ето совсем разные технологии.
Изменено: ivanok_v2 - 17.09.2018 17:18:44
 
ivanok_v2, Ну прошу Вас  читайте все, что пишет ТС
Цитата
KSR написал:
Учитывая, что файлы сохранять надо в формате XLS и их достаточно много, в том числе отчеты и сверки, отправляемые партнерам, у многих из которых стоит 2003
Это не прихоть, а требование непреодолимой силы.

KSR, на самом деле, странно, продукт уже немного не поддерживается, ну и с десяток лет к нему существует Microsoft Office Compatibility Pack for Word, Excel, and PowerPoint 2007 File Formats. Это не делает доступными фичи, которые появились позднее, но позволяет открыть файлы, ну и место экономит за счет компактности. Убедить использовать другую систему - сложно, это факт.

По  поводу причин, не скажу, но в LibreCalc файл открылся более чем нормально.
 
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, я ето прочитал, но если есть
Цитата
БМВ написал:
требование непреодолимой силы
то почему она не вступилась за
Цитата
KSR написал:
Поставил себе Excel 2016
ето вопрос.
Потому и пишу, или ТС полностю переходит на 2016 или же продолжет работать на 2003.
Думаю моя мысль понятна ;)
 
ivanok_v2, Нет,не понятна. Указывать партнеру может только очень весомый контрагент. Может оказаться, что в договоре старинном прописано xls и отклонения не возможны.
Не знаю, где сегодня Sokol92. Совместимость его тема. Думаю что юникод пакостит, но это предпложение только.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
KSR написал:
символы на кнопках для макросов, введенные в 2003, отображаются в 2016 как буквы и наоборот.
Возможно, дело в шрифтах. Открыл в 2002. В ячейках и кнопках - символ шрифтом Wingdings 3, в объекте - неотображаемый символ, причем шрифт в объекте - Calibri (как я его не люблю за его "навязчивость"). Если поменять на Wingdings 3, отображается нужный символ. Если его скопировать в ячейку - то же самое, что и в объекте.
Цитата
БМВ написал:
Думаю что юникод пакостит
Это более, чем вероятно - скопировав символы из верхнего и нижнего объекта в редактор FAR увидел коды 61553 (F071) и 61552 (F070), тогда как нужные коды - 113 (71) и 112 (70), то есть прибавилось F000. Может быть символы были откуда-то неудачно скопированы, причем давно и проявились только при сохранении в другой версии?
 
Цитата
БМВ написал:
Нет,не понятна.
ТС об этом не говорил, а ваш пост это просто мысли в слух
точно как и мой ;)
Изменено: ivanok_v2 - 17.09.2018 22:01:38
 
Здравствуйте, коллеги! В #1 в примере приводятся не кнопки, созданные в Excel 2016, а (авто)фигуры - и это правильно (так как с кнопками гораздо больше проблем). Шрифт текста на этих фигурах установлен "криво". Я взял на себя смелость исправить (в Excel 2016 ru), теперь Excel 2003 должен это воспринять.
Мы два года назад прекратили поддержку Excel 2003 в своих продуктах.
Владимир
 
Всем доброй ночи!
Очень признателен всем за попытки найти решение проблемы. Найти другие пути  и подходы, конечно, можно. Разумеется, можно, уговорить бухгалтерии нескольких фирм перейти на 2016. У большинства все-таки стоят 2007, 2010, 2013. Нашими кнопками макросов они не пользуются. Просто каракули выглядят не эстетично. А вот для своих сотрудников исправлять сотню различных файлов и отчетов - убирать символы и вместо них вставить всякие скобки, дроби т.д. - уже хлопотно. В тестовом файле кнопки я сделал побольше, а реально они маленькие, поэтому и используется символ. Вариантов много. Но это не понимание причины и, тем более, не решение проблемы. Быстрее всего решить проблему как раз наоборот - вернуться в 2003... Хотя как раз от этого и уходим.
ivanok_v2, как только разберусь с 2016, начну переводить на него другие компы офиса.
sokol92, про кривой шрифт не понял. Автофигуры не копировал, а делал с нуля. Внутри ничего не прописывал, просто вставил символ.
Цитата
sokol92 написал:
Я взял на себя смелость исправить (в Excel 2016 ru), теперь Excel 2003 должен это воспринять.
А как сделать так, чтобы 2016 воспринимал старые файлы? Для меня это более актуально.
 
Цитата
KSR написал:
про кривой шрифт не понял
Для того, чтобы сделать фигуры, созданные в #1, понятными Excel 2003, нужно проделать в Excel 2016 (Excel 2007+) следующее:
  • удалить из фигуры текст
  • уcтановить для фигуры шрифт Wingdings 3
  • изменить текст на "p" ("q")
Цитата
KSR написал:
А как сделать так, чтобы 2016 воспринимал старые файлы?
В части шрифтов на кнопках - увы, не знаю.
Владимир
 
sokol92, спасибо!
После сохранения Вашего файла в 2003 происходит возврат к буквам. Как я понимаю, это проблема 2016. Пытаюсь в автофигуре поменять шрифт, а он  опять переключается на Calibri (Основной текст). Не понимаю... По-умолчанию в настройках стоит Arial. Excel с лицензионного диска.
Кто-нибудь знает, как убрать этот глюк со шрифтом Calibri ?
 
KSR,используйте шрифт Marlett, я с помощью него решаю большую часть задач
 
ivanok_v2, Вы предлагаете переделать сотню файлов и поменять там шрифт на Marlett, который все равно в 2016 игнорируется? :)
Еще раз повторюсь. Мне нужно было:
1. В 2016 видеть символ на кнопке, созданной в 2003, чтобы не переделывать срочно кучу старых, но рабочих файлов.
2. В 2003 видеть символ на кнопке или автофигуре, созданной в 2016 (с этой задачей частично помог sokol92).
3. (Глюк, обнаруженный после сообщения sokol92) -Для создания кнопок макросов в будущем из созданной в 2016 автофигуры убрать автоматически создаваемый и неубиваемый в ней шрифт "Calibri (Основной текст)". Прошу прощения за "тройную" тавтологию... В моем 2016 и Marlett тоже сразу меняется на Calibri. Писал выше. Что значит "Основной текст" тоже не догнал.  Не в ячейках - там все корректно, а в автофигурах.
Видимо, где-то что-то надо изменить в настройках. Но я ни в 2007, ни в последующих версиях никогда не работал, поэтому и прошу помощи.
 
Цитата
KSR написал:
Вы предлагаете переделать сотню файлов
KSR, смотря что вы имеете ввиду под понятием "переделать".
если вручную, то ето явно не подход програмиста.
если же програмно, то ето приветсвуется.

как вариант, я рекомендую написать надстройку, которая б проверяла название файла и версию офиса
в момент открытия нужного вам файла, после чего искала нужную вам кнопку и заменяла на (shape или ActiveX)
формата 2016 или 2003 в зависимости от версии офиса с привязкой к макросу.

PS: проблема людей в том, что они воспринимают ситуацию, так как им хочется ее видеть.  
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
как вариант, я рекомендую написать надстройку,
смысл такого? Если программно можно исправить ошибку, то можно просто написать обработчик, который разово пройдет по всем 100 файлам и произведет эти действия, записав исправленные версии, при этом сохранив исходники в укромном месте?
Только надо взвесить время обработки руками набора файлов и время на разработку и отладку этого обработчика. Может оказаться надо сесть и сделать руками.

Цитата
KSR написал:
В моем 2016 и Marlett тоже сразу меняется на Calibri.
Думаю это будет сложно победить. Body Font зашит на Сalibri и с этим и связано скорее всего . Что-то мне подсказывает что это не изменить.
А вот поможет ли

- не знаю.
Изменено: БМВ - 19.09.2018 10:48:38
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
написать обработчик, который разово пройдет по всем 100 файлам
БМВ, ТС не уточнил изменятся ли количество файлов во времени.
если нет, то задача разовая
если да, то мой варинт, хорошая альтернатива решению.
 
ivanok_v2, к сожалению, я не программист.
БМВ, я не могу назначить конкретный символ фигурой по умолчанию, т.к. их используется пара десятков.
Это я в примере все упростил до безобразия. Или я чего-то не понял?

Кстати, попробовал в 2016 использовать тупо этот злочастный Colibri для подбора его символов. Видны в обеих версиях, но так же, как и в примере sokol92, символы по разному выравниваются по вертикали.
Изменено: KSR - 19.09.2018 13:59:47
 
Я думаю, что Excel 2003 вряд ли заслуживает пристального внимания. Службы безопасности (и/или системщики) уже давно перевели корпоративных пользователей на версии Excel, начиная с 2007.  При этом версии 2007-2016 работают с форматом .xls не хуже, чем Excel 2003, так что старые форматы обмена вполне годятся.
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Службы безопасности (и/или системщики)
Владимир, ну тут масса моментов может всплыть, таких как наличие XP ( Работает и ладно, ведь лицензия есть), а на нее помнится выше 2010 не ставится, а купить можно только 2016. Так и просто попустительство, а чего трогать, ведь работает.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
sokol92, БМВ, согласен с вами обоими. Надо было переходить давно на новую версию. 2007 полгода тестировал как раз после выхода и не понравился. Тогда еще у всех XP стояли. Перешел обратно на 2003 и вздохнул с облегчением. Чего менять, если все и так работает замечательно. Поэтому только сейчас разродился... Кстати, 2003 работает с одними и теми же файлами, даже сохраненными в 2016, в 2-3 раза шустрее. У меня 2016 на своем компе и 2003 на офисных, с которыми работаю удаленно. Так что есть, с чем сравнивать. Но функционал, разумеется лучше в 2016, правда еще годик привыкать придется.
 
Цитата
KSR написал:
2007 полгода тестировал как раз после выхода и не понравился.
аналогично , просто следом вышел 2010 и это был уже полноценный продукт. по сему с XP я перепрыгнул сразу в 2010
Цитата
KSR написал:
2003 работает с одними и теми же файлами, даже сохраненными в 2016, в 2-3 раза шустрее.
. А вот это вот несколько странно, не было замечено. Если конечно формулах не использованы где не попадя работы с целыми столбцами и если в 2007 и выше это миллион строк, то независимо от типа файла в 2003 это мноооого меньше.
Изменено: БМВ - 19.09.2018 17:38:02
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил! Мы специально держим конфигурацию XP + Excel 2007 для проверки обратной совместимости (и даже Excel 2003 есть, хотя мы его не поддерживаем). Сюрпризы изредка, к сожалению, бывают (стили ячеек, защита листов с паролем, и пр.)
Владимир
 
Цитата
БМВ написал:
Если конечно формулах не использованы где не попадя работы с целыми столбцами и если в 2007 и выше это миллион строк, то независимо от типа файла в 2003 это мноооого меньше.
Стараюсь такого не допускать. От всего не застраховаться, бывают и казусы, но в большинстве случаев форматируются только диапазоны, включая копирования формул. Разве что в макросах указываю сразу столбец, например, в сортировке. Но форматирования много. И стилей, и защиты листов, и много чего другого, как написал sokol92.
Страницы: 1
Наверх