Страницы: 1 2 След.
RSS
Изменение долей значения от общей суммы при определенных условиях
 
Добрый день, уважаемые специалисты!

Просьба помочь в следующем. Есть значения, которые периодически изменяются. При этом я вывожу долю каждого значения от общей суммы. Но значения имеют лимит в долях, который они не должны нарушать. При этом сумма долей должны быть всегда 100%. Я так пониманию доли перетекают из одной в другую. Тяжело объяснить, но выкладываю пример. Попробовал через ЕСЛИ, не получается. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Изменено: Alex77 - 18.09.2018 14:13:28
 
Alex77, ну если не менять сумму у вас всегда так будет..или в чем вопрос?*!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, сумма в столбце C меняется, и доли в столбце Е соответственно будут меняется, но у каждого есть лимиты. Посмотрите формулы в Е. И всегда должно быть итого 100%.
 
Добрый день! Уточните, в чём помочь нужно?
для первых двух строк
Минимально допустимое значение = Итого * (Доля эталон)
для третьей и четвертой строки
Максимально допустимое значение = Итого * (Доля эталон)
Изменено: Stics - 18.09.2018 14:25:42
 
Stics, Итого  - это что? сумма значения или сумма доли? вы можете в файле показать? Спасибо.
 
Когда я изменяю суммы в С, соответственно будут меняться доли в Е. Но меняются они при условии. Для первых двух строк не меньше указанного в D. А для третьей и четвертой не больше указанных в D. При этом сумма в Е всегда 100%.
 
Неужели нет решения?
 
Alex77, наверное никто не может понять что вы хотите просто) вам нужно подогнать расчетный процент что бы в сумме давал 100% но при этом у Вас есть условия ограничения процента?
Изменено: a.i.mershik - 18.09.2018 14:49:43
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, да. Это так. Есть ограничения. в примере я указал.
Изменено: Alex77 - 18.09.2018 14:51:36
 
смотрите
решение через "поиск решения"
 
Stics, если изменять суммы то будут доли нарушающие лимит. посмотрите файл.
 
Друзья, неужели я не понятно объяснил свою проблему? )
 
Alex77, не ставьте суммы нарушающие лимиты, и нарушения долей не будет
 
Alex77, мне кажется вы хотите невозможного!
потому что суммы вы можете подставить такие что они не будут выполнять Ваши условия и тем более не получится 100...ИМХО
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
не могу поверить. неужели нет решения?
 
Цитата
Alex77 написал:
не могу поверить. неужели нет решения?
очевидно почему: нет задачи - нет решения!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, я приложил файл. и попытался показать как я это вижу. Это столбец Е.
 
Alex77, а вариант с предложением не нарушать вами же установленные лимиты чем не устроил?
 
а попытайтесь рассказать суть задачи
ни Ваш файл, ни Ваши обьянения не обьясняют что должно происходить в этой таблице из 4-х строк и итога
(что меняется руками, что-то должно как-то посчитаться)
вот это и нужно обьяснить)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Stics написал:
Alex77 , а вариант с предложением не нарушать вами же установленные лимиты чем не устроил?
в том то и дело что в Вашем примере лимит нарушается, если проставить другие суммы. я Вам ответил в #11.
 
Ігор Гончаренко, руками меняется столбец С. А подсчет ведется в столбце Е - доли. И вот уже эти доли в колонке Е, расчитываются по условию. Условие не должно нарушаться. И как бы я не менял столбец С - в Е должно соблюдаться условие. И вот что попытался сделать я:

для значения 2: =ЕСЛИ(C5/$C$9<D5;D5;C5/$C$9)
для значения 3: =ЕСЛИ(C5/$C$9<D5;D5;C5/$C$9)
для значения 4: =ЕСЛИ(C7/$C$9>D7;D7;C7/$C$9)
для значения 5: =ЕСЛИ(C8/$C$9>D8;D8;C8/$C$9)

Но оно работает частично. Когда я меняю суммы в С существенно - то итог по Е меньше 100%. А должно быть всегда 100%.
 
Alex77, зачем вы у далили столбец G? Ставьте Ваши значения с учетом этих ограничений. Ну или ещё раз по пунктам алгоритмизирйте Вашу задачу.
 
Stics, https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=109136&a...
 
табло 1
заполняете таблицу В4:Е9 значениями, формулы и все хорошо!
копируете ее чуть ниже, называете табло 2

табло2
меняете в Табло2 что-то, все пересчитывается!

ниже делаете табло3
руками набиваете, то, что Вам нужно! не меняете только строку Итого. итог он и в Африке итог.

Итого задача: в Табло2 написать формулы, которые вернут ТО ЖЕ что видно в табло3
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я надеюсь, что понятно расписал задачу.
 
см.вложение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, мне уже стыдно Вам писать. Но поставьте в строке 4 в столбце С цифру 25. И вы увидите, что доля равна 17,545%. А это больше 16,665%.
 
готово (извините это мне должно быть неудобно подсовывать корявые решения)
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.09.2018 16:37:42
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, вроде все отлично. Попытаюсь разобраться. Но кажется работает. Огромное спасибо.
 
Ігор Гончаренко, у меня еще вопрос. А если кол-во строк увеличится, то формулы нужно прописывать отдельно под новое кол-во строк?
Страницы: 1 2 След.
Наверх