Страницы: 1
RSS
альтернатива регуляркам
 
всем привет.

Ребята, прошу подсказать, как можно решить следующую задачу средствами VBA:
есть список профессий, который заполняли люди. Заполняли они как им вздумается. Например, вместо "учитель начальных классов" написали "уч.нач.кл" или "уч н класс" и т.д. вариаций много. Для начала я удалил все дубликаты. всего осталось 2000 с копейками позиций.

Необходимо все позиции привести к единому виду, т.е. все без сокращений(учитель начальных классов). Если есть идеи, прошу очень помочь.  
 
Для начала нужно иметь список 'Как надо'. А то что это за специальность - 8212? Это сокращение от чего?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Хотя нет, для начала нужно придумать теме адекватное название, соответствующее Правилам форума
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
а у Вас есть решение регулярными выражениями?

альтернатива такая -
1. исправлять руками. 2000 не так и много
2. заставить исправлять рукками того, кто принял такие данные
3. того, кто готовил шаблон для приема этих данных
Изменено: Ігор Гончаренко - 30.09.2018 18:08:30
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Доброе время суток
Ігор Гончаренко, 2 и 3 - это кого-нибудь обидеть, а ТС добрый человек. 1 себя то зачем утруждать, если есть форум, где гуру помогают? Форум - он же для помощи сделан!
Изменено: Андрей VG - 30.09.2018 17:22:02
 
Можно автофильтром - текстовые фильтры - содержит уч*кл отфильтровать близкие по смыслу, заменить на единообразный вид с помощью Ctrl+Enter или копирования-вставки ячейки.
Потом так же с другими категориями, например матем , биол и т.д.
Строки с исправленными позициями лучше переносить на другой лист.
А VBA тут вряд ли поможет, тут нужен полноценный ИИ.
 
В данном случае, регулярные выражения  - это нецензурная лексика в адрес операторов, кто заносил данные, ну и тех, кто готовил шаблон.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Можно сделать ссылку на соответствующий раздел ОКПДТР. В этом классификаторе есть два раздела: профессии рабочих и должности служащих.
Владимир
 
Предложите название темы, отражающее задачу. Модераторы заменят.
 
Я просто в  пи-пи-пи от того, какие пи-пи-пи здесь иногда сидят... Отвечу по пунктам.

По поводу темы: SANJA ты пи-пи-пи? чем тебя не устраивает тема "альтернатива регуляркам"? или я должен написать проблема поиска альтернатив регуляркам? мне кажется тебе нужно почитать про понятие темы. ссылку на словарь ожегова кидать не буду. сам найдешь,  пи-пи-пи.

по поводу списка: читай внимательнее задание! если бы ты включил мозг, то понял бы, что профессий пи-пи-пи! и задача чисто программистская. ее уже решили с помощью регулярок, но интересует более легкий способ.

Ігор Гончаренко, ты по ходу тоже из клуба вышеупомянутых пи-пи-пи. пи-пи-пи ты пишешь очевидные вещи? поумничать решил? пи-пи-пи нет слов больше.
Андрей VG, а ты пи-пи-пи  пи-пи-пи, че пи-пи-пи? форумы для того и существуют, чтобы подсказать! я же не написал реализуйте за меня! я попросил помочь идеями! но ты видать слишком пи-пи-пи, чтобы до твоего мозга дошло это быстро. Если бы встретил тебя в жизни дал бы пи-пи-пи тебе. Уже не первый раз натыкаюсь на твой пи-пи-пи ответ. пи-пи-пи внуками или детьми занимайся пи-пи-пи а не на форуме сиди пи-пи-пи. пи-пи-пи пишешь но не помогаешь.


СОРРЯН, ребят! Накипело. Порой просишь помощи, а получаешь ответы напыщенных ублюдков, которые могут только выпендриваться. Модератор, ты можешь пи-пи-пи! можешь блочить за мат и оскорбления! сайт хороший, но только тебя сменить. да и пи-пи-пи))) не нравишься ты мне своим гонором.  
 
Good by Tony! Good by forever !
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
MR.TONY показал, на что способен. Маты, оскорбления...
ЗАБАНЕН
 
Парни, но в чем-то  он прав по сути. При этом это относится прежде всего к тем, с чьим мнением я считаюсь и чьи решения лично мне всегда интересны.  Уж больно часто мордой об стол начали ТСов класть. Ну не всем дано, не все специалисты в этой области. Конечно ужасно когда элементарны вещей не знают, когда видно что лень даже искать, в приемы зайти и мозг немного сморщить, но это не повод сразу глумится, хотя я и сам не без грешка.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Можно было бы подискутировать... Но ты же успел увидеть сообщение? За такое бан без уговоров.
 
vikttur,  Виктор, форма изложения меня не устраивала полностью, и #10  - тому подтверждение, я даже читать полностью не стал.  Но я скорее к уважаемым мной , да  думаю и остальными, соратникам обращаюсь. Как то надо по спокойней, без нападок. Иначе это провоцирует на агрессию со стороны ТС.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
MR.TONY написал:  SANJA , ты... ...по поводу списка: читай внимательнее задание!
Задания можно раздавать в разделе платных заказов, но не здесь.

Цитата
если бы ты включил мозг, то понял бы, что профессий ...! и задача чисто программистская. ее уже решили с помощью регулярок, но интересует более легкий способ.
Пример без поддержки макросов. Где упоминание о том, что раньше решалось регулярными выражениями? Потому и понято:
Цитата
БМВ написал: В данном случае, регулярные выражения  - это нецензурная лексика в адрес операторов, кто заносил данные

О названии. Где менять? В какой задаче? Если вопрос настолько общий - зачем пример с частным случаем?
Потому и предложено
Цитата
Sanja написал: нужно придумать теме адекватное название
 
Off
Виктор, да надо было просто нецензурку убрать и оставить сообщение. Планета должна знать своих "героев".
То что Бан заслуженный - это факт. Накипело или нет - не важно. Троллили или сам  - тоже не имеет разницы.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Хорошо, "запикал" :)
Страницы: 1
Наверх