Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Замена формата в формуле текст с английского на русский, Вместо английских MM/YY нужно везде прописать мм/гг

Доброе утро!

Ситуация следующая:
Отчет на английском языке и готовится он коллегами с другой страны с английским экселем.
У меня эксель русский и когда я перевожу файл себе на комп, то не вижу дат, а все потому, что эксель не распознает формат даты.
Формула примерно такая:

=СЦЕПИТЬ(ТЕКСТ(G3;MM/YY);"-";(текст(H3;MM/YY)

Нужно везде заменить MM и YY на русские ММ и ГГ соответственно.

Эксель почему-то автоматически не распознает и не меняет.
Думаю, пример тут не обязателен, поэтому не прикладываю.

Доброе время суток
Цитата
Darkhan написал:
Думаю, пример тут не обязателен,
В принципе, да. Вы уже самостоятельно описали способ решения
Цитата
Darkhan написал:
Нужно везде заменить MM и YY на русские ММ и ГГ соответственно.
Поэтому Ctrl+H - разве не решение?

Андрей VG, точно. Почему я сам не догадался :)

Знаю, потому что думал, что замена идет только по тексту, а не в формуле.

Иду пробовать. Спасибо!

Цитата
Андрей VG написал:
Поэтому Ctrl+H - разве не решение?
Если каждый раз присылают новый файл, то так действительно проще, хотя чтобы каждый раз два раза не нажимать Ctrl+H и не вводить вручную все ДД ММ ГГ и их англицкие варианты, можно в другом файле написать небольшой макрос на замену и запускать его. Имя файла для замены или задать в ячейки и выбирать через диалог - тут как ТС захочет.
А вот если они туда-сюда гоняют один и тот же файл, то тогда дучше прописать макрос на открытие книги который проверит текущую локализацию и сделает соответствующую замену.
Не стреляйте в тапера - он играет как может.

Darkhan,  Есть формульный вариант автоматизации.
Если ссылок на формат много то в укромном месте, можно даже в именах сделать, пишем
=ЕСЛИ(ТЕКСТ(1;"D")="D";"ММ.ГГ";"MM/YY") и потом использовать это в формулах. Это не решит проблему в случае если будет совсем иной язык, но между двумя будет переключаться автоматом.
Если это в двух трех местах то просто
=СЦЕПИТЬ(ТЕКСТ(G3;ЕСЛИ(ТЕКСТ(1;"D")="D";"ММ.ГГ";"MM/YY"));"-";(текст(H3;ЕСЛИ(ТЕКСТ(1;"D")="D";"ММ.ГГ";"MM/YY"))

Всем спасибо друзья.
Думаю ctrl+H будет достаточно.
Макрос написал бы наверно, если бы умел. Обещаю, я научусь это делать, благодаря вашим советам.
По формуле с использованием ЕСЛИ будут небольшие проблемы, как мне кажется на первый взгляд, потому что формулы очень длинные.
Изменено: Darkhan - 21 Сен 2018 08:02:19

Цитата
Darkhan написал:
как мне кажется на первый взгляд, потому что формулы очень длинные
Ну если воспользоваться ссылкой на ячейку, где все считается один раз, то формулы будут только короче.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх