Страницы: 1
RSS
Как в зависмимости от величины значения получить 1 из 3-х вариантов?
 
Добрый день! У меня есть такой вопрос. Например если в ячейке А1 стоит число 35. Как написать формулу, чтоб если число которое стоит в А1 проверялось так: если А1 меньше 65 - текст "Ноль", если А1 от 65 до 80 - тогда А1 умножить на 5, если А1 от 80 до 100 - тогда А1 умножить на 10.
То есть я в ячейку ставлю число, а формула проверяет в каком это число диапазоне и умножает на нужное число.
 
Qvato, а причём тут "счёт по диапазонам"?
 
тема: "Применение коэффициента в зависимости от величины значения"
Код
=A1*ВПР(A1;{0;0:65;5:80;10};2;1)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Код
=если(a1<65;0;
если(и(a1>=65;a<80);a1*5;a1*10))

только дальше вопрос, не проценты ли увеличивают значения? :) и границы диапазонов самостоятельно

тема "применение ЕСЛИ по двум и более критериям" (заезженное)
Изменено: kalmar - 26.09.2018 15:09:24
 
вопрос можно сформулировать так:
В зависмимости от величины значения получить 1 из 3-х вариантов
ответ:
Код
=ЕСЛИ(A1<65;"ноль";A1*ЕСЛИ(A1<80;5;10))
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.09.2018 15:11:26
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Самое умное название какое смог придумать, и не знал как искать в поиске свой вопрос :)
 
Сергей, Надо было через ЕСЛИ и прогнать :)
В условие задачи автор таки прописал, да и поймет быстрее))
=ЕСЛИ(А1<65;0;ЕСЛИ(И(А1>65;А1<80);А1*5;ЕСЛИ(И(А1>80;A1<100);А1*10;"")
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
kalmar написал:
только дальше вопрос, не проценты ли увеличивают значения?  и границы диапазонов самостоятельнотема "применение ЕСЛИ по двум и более критериям" (заезженное)
Пример пытался написать просто и понятно, процентов нет. Все просто, а реализовать не могу. Надо чтоб было так:
меньше 65 = 0
65-70 * на 0,1
70-75 * на 0,3
75-100 * на 1
и так далее  
 
как все запущено...
ЗАЧЕМ задавать один вопрос, если интересует ответ на совсем другой?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Qvato, уже 4 критерия...  :) в исходном задании было три.
если значение 65 на что будете умножать или оставите 0? вот и границы диапазонов заодно указывайте
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
ЗАЧЕМ
как ведь это познавательно придумать от балды пример пусть народ покажет я пойму, а потом оказывается придуманный от балды пример это не совсем то, тогда можно уточняющий пример от балды и опять не то
ведь это же интересно сидеть переписываться в форуме
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей,
полагаю, что причина более глубокая и... печальная
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Qvato написал:
Пример пытался написать просто и понятно,
а примера то и нет...
   
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
вроде и задача легкая была и все готовы были без примера помочь... а тут "упс"... 8)
 
А это как раз потому что помогали помогали и думали гадали ) что же ТС  хотите.. и в итоге не угадали. ТОЧНО))) исправил) извините  kalmar,
Изменено: a.i.mershik - 26.09.2018 15:45:25
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Qvato, у меня была похожая проблема. Необходимо было распределить людей по возрастным категориям (всего их 7) исходя из их даты рождения.
После мороки с "если", "впр" и т.д., пришел к:

=ИНДЕКС(Лист2!$A$1:$B$48;ПОИСКПОЗ(РАЗНДАТ($E14;СЕГОДНЯ();"y");Лист2!$B$1:$B$48;0);1)

То есть я создал отдельный лист, на котором перечислил возможные варианты, то есть от 18 лет до 25 это 1 категория, от 25 до 30 - вторая...
Может мое решение подтолкнет Вас в решении Вашего вопроса.

Узбеков...  ;)  
Изменено: sarafan - 26.09.2018 18:08:37
 
a.i.mershik, это не kalmar, стартанул тему а Qvato,  :)  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
sarafan, Это лишь говорит о том, что один и тот же результат можно получить разными способами.  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Прощу прощения, наоборот не хотел усложнять, а получилось как всегда :) Я тогда напишу все, что меня интересует по вопросу.

Например в В3 я пишу 1000, это число будет умножаться на необходимое мне. Если число в С3 меньше 65, тогда просто в D3 выводится текст "Ноль", а если больше тогда уже умножается на необходимое число и результат в выводится в D3. То есть в В3 вписываем 1000, в С3 вписываем 75 и тогда В3 умножается на 0,5, если в С3 будет 84, тогда В3 умножается на 0,7
Меньше 65 - "Ноль"
=65 - 69 - * на 0,1
70 - 74 - * на 0,3
75 - 79 - * на 0,5
80 - 84 - * на 0,7
85 - 89 - * на 0,9
90 - 100 - * на 1
 
решение было показано в 3 сообщении никак не судьба справку почитать  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
=IF(C3<65;"Ноль";B3*LOOKUP(C3;{65;70;75;80;85;90};{1;3;5;7;9;10})/10)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Сергей написал:
решение было показано в 3 сообщении никак не судьба справку почитать  
Спасибо большое, на примере поклацал и немного понял как это работает, с ВПР дела раньше не имел. Огромное спасибо всем кто помог! :)
 
=IF(C3<65;"Ноль";B3*(INT((C3-65)/5)*2+(C3<90))/10)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх