Страницы: 1 2 След.
RSS
Решение итерационной задачи оценки окупаемости инвестиций
 
Уважаемые коллеги, добрый день.
Прошу помощи в том, чтобы научиться решать подобный итерационные задачи средствами Excel , поскольку возникают они достаточно часто.
Примерно такая может быть формулировка данной задачи: "Инвестор приобрёл недвижимость с дисконтом по цене Pпок. Планируется получение дохода (чистый доход за вычетом затрат на содержание объекта) от сдачи помещений в аренду (для упрощения принимается нулевой налоговый режим) - Pар (для упрощения принимаем, что цена аренды не меняется). Также инвестор оценивает свой доход с учётом роста стоимости приобретенных площадей. Необходимо определить количество месяцев, через которое инвестор окупит свои капиталовложения".
Собственно, подготовил шаблончик, написал предполагаемую формулу и которой искомым является X.
Вот как такое решить?
Спасибо.
 
а решение без итераций форм и иксов подойдет?
количество месяцев, за которые окупится инвестиция = Рпок / Рар
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
инвестиция = Рпок / Рар
К сожалению такой вариант не подойдёт.
 
Цитата
Kirill Gureev написал:
. Необходимо определить количество месяцев, через которое инвестор окупит свои капиталовложения
ето тот момен, когда он выходит на 0?
 
В общем то хотело бы понять, как вообще реализуется сумма в Excel.
Вот например такой вариант:

(добавил в файл)
Изменено: Kirill Gureev - 27.09.2018 09:58:52
 
Kirill Gureev, обезательно ето формулами?
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
ето тот момен, когда он выходит на 0?
Ну в данном случае представлено тождество, т.е. когда обе стороны будут равны. Можно подлить обе части на X, тогда 1.
С экономической точки зрения, когда первоначальные инвестиции приравняют к получаемым доходам - выйдут на 0.
Ну, формула представлена гипотетическая для данного примера, так что да, наверно обязательно.
 
Здесь также вполне понятно по части вопроса "В общем то хотело бы понять, как вообще реализуется сумма в Excel.", что можно обойтись таблицей и поиском и т.д. Но хочется получать значение как-то иначе!
 
если букавльно решать вашу формулу, то я вижу так ее
но макросом. Думаю, перевести макрос у функцию будет не проблема для вас
Код
Private Sub calcX()
    Dim tmpV#, tmp#
    Dim РПок#
    Dim Рар#
    Dim X%
    Dim i#
    
    РПок# = 60000
    Рар# = 500
    i# = 0.05
    X% = 1
    tmpV# = 10 ' для первого входа цыкла
    
    Do While tmpV# > 1
        For k% = 1 To X%
            tmp# = (РПок# * (1 + (i# / 12)) ^ X%) - РПок#
        Next
        
        tmpV# = РПок# / (Рар# + (tmp# / X%))
        
        X% = X% + 1
    Loop
    
End Sub

.
 
Нельзя ли попросить некоторых пояснений? Что означает % везде проставленные... равно как и #?
При этом я не очень понял сами преобразования....
А вот про веревод - отдельный вопрос... щас попробуемс...
 
Цитата
Kirill Gureev написал:
К сожалению такой вариант не подойдёт.
если я в покупку здания вложил 100тыс. а с аредны мне каждый месяц "капает" 20тыс.
за сколько месяцев окупится моя инвестиция и проект начнет приносить чистую прибыль? случайно не за 100 / 20 = 5 мясяцев.
читайте #1 (условия) - 100тыс. это случайно не Рпок, а 20тыс. не Рар согласно Ваших обозначений? задача не решилась делением Рпок на Рар???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Kirill Gureev написал:
Что означает % везде проставленные... равно как и #
ето тип переменных integer и double
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
задача не решилась делением Рпок на Рар???
Задачи на окупаемость решаются не только с тем доходом, который прям образом получается, а ещё  и приростом стоимости имущества.
 
Kirill Gureev, вы тестили мой вариант?
 
описанная в #1 задача не решается делением Рпок на Рар?! а как???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
вы тестили мой вариант?
Пока не тестил, думаю как UDF преобразовать.... не очень я в этом)
Также у меня вопрос по второму моему примеру.
Нет ли соображений?
 
если пытаетесь решать какую-то другую задачу, то создайте новую тему, опишите условия, если задача решается - скорее всего ее тут решат
а что тут решать? (итерациями???)
Размер инвестиции Х, инвестиция приносит У дохода в месяц. За сколько окупится инвестиция? Х / У - вот за сколько.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
а как???
Ігор Гончаренко, в файле Excel представлена формула. Или её не достаточно для пояснений?
 
Kirill Gureev, в ставте в модуль и используйте как формулу
Код
Private Sub calcX(Byval Рпок#, byval Рар#, Byval i#) as integer
    Dim tmpV#, tmp#
    Dim X%
    X% = 1
    tmpV# = 10 ' для первого входа цыкла
     
    Do While tmpV# > 1
        For k% = 1 To X%
            tmp# = (РПок# * (1 + (i# / 12)) ^ X%) - РПок#
        Next
         
        tmpV# = РПок# / (Рар# + (tmp# / X%))
         
        X% = X% + 1
    Loop
    
    calcX=X%
End Sub
 
Ок, сейчас создам табличное решение для сравнения результатов и вставлю модуль для расчёта. Минут 20-30 мне надо.
 
ivanok_v2,
судя по тому, как энергично Вы программируете, можете сказать что за задача решается в этой теме?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
открыл файл. оказывается недвижимость растет в цене и, понятно, это влияет на сроки окупаемости (почему бы хоть слово об этом не сказать в описании задачи)
подбор параметра говорит
что при инвестиции 60 тыс., при доходе от аренды 500 в месяц и среднегодовом проценте роста стоимости недвижимости = 5%
инвестиция окупиться через 76 месяцев (точнее через 75.64642 месяца суммарные доходы от аренды и повышения стоимости недвижимости достигнут 60тыс.)  
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.09.2018 12:46:59
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
судя по тому, как энергично Вы программируете, можете сказать что за задача решается в этой теме?
найти когда выполнится условие >1
по формуле из поста #1
просто перевель Z в другую сторону, согласно

PS:Моя задача, показать ТС возможность суммирования в формуле.
     ТС может сдеать формулу под себя и решить задачу по своему.
Цитата
Kirill Gureev написал:
Ну в данном случае представлено тождество, т.е. когда обе стороны будут равны. Можно подлить обе части на X, тогда 1.
Как вы расчитали?
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
инвестиция окупиться через 76 месяцев (точнее через 75.64642 месяца суммарные доходы от аренды и повышения стоимости недвижимости достигнут 60тыс.)  
Изменено: ivanok_v2 - 27.09.2018 13:47:11
 
Цитата
ivanok_v2 написал:
Как вы расчитали?
Полагаю, что поиском решения. Хотя для такой простой задачи вполне можно составить и Udf-функцию на алгоритме бинарного поиска, можно и по изгаляться с алгоритмами касательных и секущих.
 
Здравствуйте, коллеги! В Excel есть целый раздел "финансовых" функций.
Владимир
 
Excel посчитал, инструмент "подбор параметра" - с точки зрение математики - решение уравления приближенным способом (подбор такого Х пока значение функции не достигнет указнной цели с заданной точностью)
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.09.2018 14:28:44
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
sokol92 написал:
Здравствуйте, коллеги! В Excel есть целый раздел "финансовых" функций.
И как может решаться задача с их применением?
(на данном конкретном примере).
 
нужно "курить" мануалы по финансовым функциям - там все написано и с примерами
и ежегодное увеличение стоимости недвижимости на 5% можно подвести под депозит с начислением процентов на ранее начисленные проценты
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
+1
Владимир
 
Kirill Gureev,  может и не то, а может и то
http://finzz.ru/srok-okupaemosti-investicij-raschet-v-excel.html

если то, то тогда изобретаем велосипед.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх