Страницы: 1
RSS
Разбор финансовой модели и творчества его автора (интересные мульки для финансистов)
 

Здравствуйте формумчане!

Во вложении финансовая модель.

Вопрос 1:
В диапазоне G27:I29 автор ссылается на PresenValue. Чем выступает PresenValue в данном случае? Почему вставая на G27 у меня подсвечиваются E27 , G26, L15:P15, P8, а вставая на I29 у меня подсвечиваются E29 , I26, L15:P15, P8?
Как правильно такое волшебство на языке Excel называется, и как его творить?

Вопрос 2:
По аналогичной магии автор файла в ячейке С9 умножает значения С7 и С8 называя их Market_Capitalization__Рыночная_Капитализация. Как повторить такой трюк?

Вопрос 3:
В22 - он создал кнопочки от которых меняется значение D22, но самой формулы не видно. Кк и почему? Как делать такие-же вещи?

Вопрос 4:
Диапазон F6:P6. В ячейке F6 автор берет значение G6 и отнимает единицу. Казалось бы логично, ведь он показывает года. Но как это происходит, если мы видим с вами текстовое значение 2013А в ячейке G6? Разве excel не должен вызывать ошибку?

Заранее благодарю всех.

 
Добрый день!
Магия заключается в использовании "диспетчера имен" и "пользовательских форматов" ячеек
 
Цитата
Arturus написал:
Магия заключается в использовании "диспетчера имен"
Могу попросить написать инструкцию к 1-му вопросу? Где идет ссылка ненесколько ячеек.
 
Newton, нажимаете Ctrl+F3, там все использованные имена и скрытые в них формулы:
 
Цитата
Newton написал: PresenValue. Market_Capitalization__Рыночная_Капитализация.
Автор использует именованные формулы, которые можно увидеть через "Диспетчер имён"

Цитата
Newton написал: создал кнопочки от которых меняется значение D22, но самой формулы не видно.
В свойствах этих кнопочек (заходите в "Формат объекта") установлена связь с ячейкой D22

Цитата
Newton написал:  В ячейке F6 автор берет значение G6 и отнимает единицу. Казалось бы логично, ведь он показывает года. Но как это происходит...?
Автор использует пользовательский формат (Ctrl+1->Число->Все форматы)

Всё указанное вместе и создаёт эту магию.
No crime is so great as daring to Excel. (Winston Churchill)
 
И к финансовой модели, и к финансистам вопросы имеют такое же отношение, как умение закрутить винт к ремонту компьютера. Инструменты Excel, применяемые повсеместно.
 
Newton, доброго времени суток!
1. в дополнение к вышесказанному от vikttur: у вас несколько вопросов, а это или несколько тем, или тема в курилке (не факт) или ветка "Работа"…

2. интересных "мулек" нет: помогающие давно с таким знакомы, потому что это азы работы в Excel из Приёмов, а финансисты или не поймут, зачем это нужно, или имеют свой запас "мулек". Так что это, скорее "непонятные вам магические приблуды"  :)

Я вот вообще ПГСник, но тоже создал финансовую модель предприятия под контролем и с подсказками 2х директоров. И, скажу вам, подобные "мульки" там напрочь отсутствуют, что абсолютно не мешает (и даже наоборот) корректной работе — только плоские таблицы в разных файлах, собранные запросами Power Query и отображаемые в нужных "разрезах" (не путать со срезами сводной). Не буду говорить, что делать всю эту "магию" нельзя или неправильно — очень индивидуальная штука. Если работает, обслуживаема и всех устраивает - то почему нет. Предупрежу только, что часто такие решения намного сложнее поддаются модификациям и контролю.

3. Файл не открывается, ссылаясь на повреждения.
Изменено: Jack Famous - 01.10.2018 11:49:38
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх