Страницы: 1
RSS
Определение ФИО по предпоследнему посещению с уникальным кодом
 
У каждой карты с уникальным кодом может быть 4 ФИО, необходимо по уникальному коду определить ФИО с предпоследнем посещением
ПРимер:A  - уникальный код, B - дата посещения, C - ФИО, D - резултат который нам  необходимо получить. Вопрос как его получить((((??
A B C D
1 1.09.2018 ASD FGH
2 2.09.2018 ASD
3 1.09.2018 ASD
1 20.08.2018 FGH
5 11.09.2018 ASD
9 28.08.2018 FGH
1 01.07.2018 RTY
 
Вот и у меня
Цитата
FAYT написал:
Вопрос как его получить
нормальный пример в нормальном формате XLS.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Решение
 
кросс
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Друзья прошу прощение за отсутствие примера. Вложил.
skais675 - решение не подходит к сожалению
 
По какой причине в одном случае "не найдено", а в другом "не определено"?

=IFERROR(LOOKUP(2;1/(A2&MAX($B$2:$B$9*($A$2:$A$9=A2)*($B$2:$B$9<B2))=($A$2:$A$9&--$B$2:$B$9));$C$2:$C$9);"не найдено")
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Из кросса
=ПРОСМОТР(;-1/(МАКС((A2=A$2:A$99)*(B$2:B$99<B2)*B$2:B$99)=--B$2:B$99);C$2:C$99)&""
Изменено: _Boroda_ - 29.09.2018 13:37:58
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_,  Александр, может я и перебдел, но что будет при одинаковом времени у разных карт? Я по этому составной ключ и включил.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
FAYT - почему не подошло, что не так?
 
skais675, вы не учли что предпоследний не только по времени, но и в пределах одной карты.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
_Boroda_ и БМВ, СПАСИБО! Помогли обе формулы), в результате они дополнили друг друга. Одна формула нашла ФИО тех, кого не нашла 2-ая формула. Подскажите как эти формулы объединить?
 
Цитата
FAYT написал:
Одна формула нашла ФИО тех, кого не нашла 2-ая формула.
Хм, странно , формулы идентичны, моя немного страхует от равенства времени, но на примере этого нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
что будет при одинаковом времени у разных карт?
Я исходил из того, что поскольку время в секундах, то это явно считыватель (или человечий ввод с автопроставкой времени) на проходной. Два человека с одной картой одновременно пройти не могут.
Цитата
БМВ написал:
странно , формулы идентичны
Действительно, что-то здесь автор явно недоговаривает. На ExcelWorld я то же самое написал:
"Вообще-то это одинаковые формулы. Если у Вас они дали разные результаты, то покажите в файле"

В общем, Алексей Максимович когда файл приложит, то посмотрим
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
формулы одинаковы)))точно.
если мы добавляем месяц август, то формулы не корректно работают, или я что-то не правильно делаю?
 
=IFERROR(LOOKUP(2;1/(A2&MAX($B$2:$B$9*($A$2:$A$9=A2)*(--$B$2:$B$9<--B2))=($A$2:$A$9&--$B$2:$B$9));$C$2:$C$9);"не найдено")

Ну ни я ни Александр не знали, что у вас там будет текст а не числа со временем.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
ни я ни Александр не знали, что у вас там будет текст а не числа со временем.
Я знал. Иначе бы не поставил два минуса здесь =--B$2:B$99
Это действительно косяк. Вот тк нужно
=ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(МАКС((A2=A$2:A$9)*(B$2:B$9-B2<0)*B$2:B$9)=--B$2:B$9);C$2:C$9);"--")
С самого начала хотел так написать, потом почему-то (типа короче и вроде работает) написал так, как написал в посте выше
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_,  ну значит я не знал а _Boroda_, знал, но забыл :-)

хотя смотрю на свою первую фоомулу из #6 и думаю , не просто так $A$2:$A$9&--$B$2:$B$9 было написано
Изменено: БМВ - 30.09.2018 21:25:56
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
смотрю на свою первую и думаю...
)))
 
Кот, без домыслов попрошу. Она у меня первая и единственная. :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А что сразу кот?
 
_Boroda_ - огромное спасибо!
формула подошла.
 
Друзья,  подскажите как сделать ограничение по поиску в месяц? то есть если есть  даты более чем 30 дней, что бы он их не учитывал?
 
=IFERROR(LOOKUP(2;1/(A2&MAX($B$2:$B$9*($A$2:$A$9=A2)*($B$2:$B$9-B2<0)*(B2-$B$2:$B$9<30))=($A$2:$A$9&--$B$2:$B$9));$C$2:$C$9);"не найдено")
или корректируя формулу _Boroda_,
=ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(МАКС((A2=A$2:A$9)*(B$2:B$9-B2<0)*(B2-$B$2:$B$9<30)*B$2:B$9)=--B$2:B$9);C$2:C$9);"--")
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх