Страницы: 1
RSS
Исключить из планов даты каникул и праздников, автозаполнения календарных поурочных планов датами.
 
Всем доброго времени суток.
Задумка такова, что на Листе 1 заполняются поля с датами начала учебного года, вписываются вручную каникулы и праздничные дни (каждый год смещаются относительно дня недели), а на втором листе находится бланк почасовых планов (на год) который заполняется автоматически датами уроков исключая дни каникул и праздники с первого листа.Заранее спасибо. Файл прилагаю.  
Изменено: Inpulsee - 16.10.2018 13:20:02
 
Уверен, что Ваши коллеги понимают, о чем речь. А вот не-коллегам непонятно.
Почему в D9 первое число? Что значить заполняемый день и заполняемые даты? Как разграничивать полугодия? Упоминаются тематические планы - это свзано с предметами? Тогда и дат одиковых нужно по несколько?
Каникулы не обязательно расписывать, достаточно первой и последней даты. А для упрощения вычислений можно все исключаемые даты (каникулы, праздникки) разместить в одном диапазоне по возрастанию.
 
Цитата
vikttur написал:
Почему в D9 первое число? Что значить заполняемый день и заполняемые даты? Как разграничивать полугодия - отдельные планы?
Все просто так как суббота рабочий день у нас в школе а 1 сентября в этом году выпало на субботу. Учебный год с 1го сентября=)))
 
Все просто - перевернуть с ног на голову!  Сб не догадались поставить первым днем?
Цитировали три вопроса, ответили только на один. Вы и в школе на вопросы учеников выборочно отвечаете? :)
Да и сообщение №2 дополнено непонятками.
 
Заполняемый день- это день недели на который выпадает урок.
Заполняемая дата-это дата первого урока в учебном году по сути начало отсчета.
Планы делятся на полугодия с сентября по декабрь. и с января по май
Каникулы расписаны на первом листе что бы дать данные для их исключения из основного расчета.
В данном случае с одним предметом такие планы пишутся на 1 предмет. На каждый отдельный план.
Изменено: Inpulsee - 16.10.2018 11:54:42
 
vikttur,а на втором листе находится бланк почасовых планов (на год) который заполняется автоматически датами уроков исключая дни каникул и праздники с первого листа.вот в чем главный вопрос а не в том что сб не первая в списке=))))
 
vikttur, ответил сразу на все только нет лаганул. Но по задумке расположить все исключаемые даты в одном столбце? А какойформулой убрать их из расчетного листа? Столбца)
Изменено: Inpulsee - 16.10.2018 13:22:56
 
1. Свои сообщения можно дополнять. Не нужно писать очередями.
2. О Сб, которая не на месте - любая неточность вызывает вопросы. А вдруг в этом заложен какой-то смысл? Я до сих пор не понимаю, зачем указаны даты первой учебной недели...
3. Если не я, то кто-то другой обязательно просил бы уточнить задачу. Считайте, что я немного помог другим разобраться в условиях.

Посмотрите похожую тему
 
Простите за OFF
В далёкой, далёкой галактике школе где я вёл факультатив по информатике, когда персональные компьютеры уже были, а MS DOS ещё не было, и операционка была то ли CP-M, то ли уже Unix и была вшита в ПЗУ, директор предложил мне за деньги(!!!) написать программу составления школьного расписания уроков. Тогда я был молод, наивен и глуп.... Первые проблемы начались с условий что Математика и Физика нежелательны первыми уроками, а так же после Физкультуры. Русский язык и Литературу желательно (читать обязательно) совместить в пару. Но добило меня условие что в марте англичанка уйдёт в декрет и оставшиеся часы трудовик будет читать Этику и психологию семейной жизни. Я сказал что верну аванс целых 300 советских рублей или куплю пистолет чтобы застрелиться. Директор ржал так что у вертолёта стоящего перед школой тряслись лопасти. С тех пор я считаю что программно составить школьное расписание учитывая все нормы и правила, а так же пожелания конкретных предметников просто невозможно, т.к. многие условия противоречат друг другу, не говоря уже о англичанке в декрете.
Не стреляйте в тапера - он играет как может.
 
OFF
Приближенно можно, но это стоит времени. И нервов :)
Составлял расписание на год для курсов (заниятия раз в неделю): около 900 учеников, 280 преподавателей, с 5 по 11 класс, 12 предметов, 3 уровня подготовки, 3 вида подготовки, 2 филиала с 10 и 21 аудиториями (в выходные больше), группы 7-8 человек, ученики и преподаватели отмечают дни и время, когда могут учиться/работать. И все это нужно свести, и все это не должно пересекаться.

Вывод, основанный на этом опыте: все равно нужна ручная доводка. Основной объем программой решается, но после обработки нужно вручную доводить: кто-то не может ездить в другой филиал, кому-то Марьванна не нравится, "я отмечал и Сб, и Пн, а мне поставили только Пн"...
 
Ts.Soft, ,таких вводных как вы указали слава богу нет))) все просто есть дни календаря из них убрать праздники и даты каникул. И вынести все в сводную таблицу на втором листе) но как это решить формулой если такая есть. А так как даты каникул каждый год сдвигаются по дням недели то эти дни я внесу в ручную. Например в прошлом году каникулы начались в пятницу 12го числа. В следующем году пятница будет уже 13.  И так на заметку календарные планы пишуться уже после утверждения основного расписания так что кто когда хочет и может уже не учитывается.
Изменено: Inpulsee - 16.10.2018 15:57:32
 
В сообщении №8 ссылка на похожую задачу. Размещаете даты-исключения в столбец, в доп. диапазоне отмечаете дни без занятий (Вс и, возможно, Сб)
 
vikttur,Доброе утро. В общем вышло следующее "кю" формула выдает упорно 0 января файл прилагаю. При этом не удаляет 3 и 7 января хотя они есть в колонке исключений. И почему то начинает считать по новой от этого 0го января.
Изменено: Inpulsee - 17.10.2018 09:02:02
Страницы: 1
Наверх