Страницы: 1
RSS
Контроль вводимого числа в ячейку в зависимости от показателя, установленного в другой ячейке, с выводом сообщения о превышении
 
Помогите составить пожалуйста формулу.

Пример :

Если Ячейка D3=0,7 и Ячейка F3>50 то будет "сумма больше 50" ( то есть в б нельзя чтобы было больше 50) и Если ячейка D4=0,6 и Ячейка F4>60 ( то есть в б нельзя чтобы было больше 60).

То есть сумма зависит от коэффициента.

Вижу что ошибка только не могу сообразить. Уже всю голову сломал. Помогите плиз)
Изменено: rider99 - 10.01.2019 13:14:34
 
Название темы в утиль файл пример где итого формула

=если(и(новое название темы;приложен пример);будет помощь;тема на удаление)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
rider99, обратите внимание, что в теме можно менять три слова местами и смысл меняется, но суть не улавливается.
Изменено: БМВ - 10.01.2019 09:28:27
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
rider99, вопрос по названию темы не закрыт предложите в своем сообщении новое

пока думаете над темой подумайте и над примером какой результат работы формулы предпологается
1. если все условия соблюдены то 50 и 60 должны сложится
2. если соблюдено только одно условие то в зависимости от этого должно отобразится одно из чисел
3. если не соблюдено условие у обоих ЧТО должно отобразится
я могу и дальше рассуждать только вам будет легче это сделать так как вы знаете что хотите а я нет
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Над темой пока думаю, обязательно предложу.

Есть тариф 0,6  и мы не можем поставить сумму больше 50, и есть тариф 0,7 но при нем не может быть сумма больше 60. Я сделал это раздельно, но как собрать это все вместе я не понял.

То есть в одной ячейки тариф у меня меняется от других значений 0,6 или  0,7 и соответственно суммы тоже могут быть разные.

И если при 0,6 ставить больше 50, то должно появляться  "сумма превышена," и так же при 0,7 если написали больше 60.

Пример если раздельно делать, то все работает.
Изменено: rider99 - 10.01.2019 10:13:45
 
Цитата
rider99 написал:
Над темой пока думаю, обязательно предложу.
Я понимаю, что задача важнее, но и Вы должны понимать, что помощи пока не будет.
 
rider99,  не ужели это так сложно

Юрий М,  тема: "Контроль вводимого числа в ячейку в зависимости от показателя установленного в другой ячейке с выводом сообщения о превышении"

так толком от вас и не добились что хотите вариант в файле, допиливайте под свои нужды, устанавливайте критерий в В вводите числа в С смотрите результат в D
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
4 варианта формул:
Код
=ЕСЛИ(D3=0,7;ЕСЛИ(F3>50;"Сумма превышает 50";"");ЕСЛИ(D3=0,6;ЕСЛИ(F3>60;"Сумма превышает 60";"")))
=ВЫБОР(ПОИСКПОЗ(D3;{0,6;0,7};0);ЕСЛИ(F3>60;"Сумма превышает 60";"");ЕСЛИ(F3>50;"Сумма превышает 50";""))
=ЕСЛИ(И(D3=0,7;F3>50);"Сумма превышает 50";"")&ЕСЛИ(И(D3=0,6;F3>60);"Сумма превышает 60";"")
=ЕСЛИ(ИЛИ(И(D3=0,7;F3>50);И(D3=0,6;F3>60));"Сумма превышает "&50+(F3>60)*10;"")
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Спасибо большое.
 
для разнообразия
Код
=ВЫБОР(d3*10-5;ЕСЛИ(F3>60;"Сумма превышает 60";"");ЕСЛИ(F3>50;"Сумма превышает 50";""))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Михаил, что случилось? Увидев функции, я начал беспокоиться :)
 
Виктор :-) так это, копи пэст из #8, а +-.* слава богу интернациональные :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
и просто не дать вводить больше чем допустимо с помощью проверки данных
(посталил еще напоминалку, которая укажет что в ячейке не ТО число если тариф поменялся на более жесткий, а при старом тарифе число было допустимым)))
Код
=(1.2-RC[-2])*100>=RC
Изменено: Ігор Гончаренко - 10.01.2019 14:01:30
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, но тогда надо и второе значение контролировать, при такой последовательности ввода 0,6; 61; 0,7 ,останется недопустимая  комбинация 0,7- 61
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
с помощью проверки данных
Уважаемый, а как появляется
="КАРАУЛ!!! Число больше допустимых " & (1,2-D3)*100
?
 
в исходных - 2 тарифа и 2 ограничения для них - и это работает
а если ввести еще ограничения на тарифы - то получаем полностью работающую систему (с несущественной фантазией на промежуточных значениях тарифов))
Изменено: Ігор Гончаренко - 10.01.2019 14:14:21
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Геннадий,
оно там есть все время, а появляется за счет условного форматирования, когда сумма больше допустимой при указанном тарифе
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,
спасибо, то что "там есть" видел, а я всё ныкал по "Проверка данных"
Изменено: Геннадий - 10.01.2019 14:19:46
Страницы: 1
Наверх