Страницы: 1
RSS
Группировка элементов, при которой отклонения крайних элементов от среднегрупповых во всех группах сопоставимы
 
Коллеги, всем привет!

Суть задачи. Есть перечень магазинов, отсортированных по убыванию оборота. Необходимо сгруппировать эти магазины в определенное количество групп, допустим 5. Принцип группировки - в каждой группе отклонение наиболее/наименее оборачиваемых магазинов от среднего магазина в группах должно быть сопоставимо. Скажите можно ли эту задачу как-то автоматизированно решить в Excel.

Что-то не могу понять про принцип группировки. Если я правильно понял, то должно получиться 3 группы больше среднего и 2-е группы меньше среднего, или как?
 
Что-то не могу понять про принцип группировки. Если я правильно понял, то должно получиться 3 группы больше среднего и 2-е группы меньше среднего, или как?
Изменено: leo_abbath - 25.10.2019 21:30:33
 
Нет. Должны получиться 5 групп. При этом в каждую группу должны войти магазины по убыванию оборота. То есть 1 - с самым большим оборотом, 2 - меньше, и т.д. Так вот в каждой группе должен быть такой набор магазинов, при котором во всех группах отклонения магазинов с самым большим/маленьким оборотом от среднего магазина в группе будут примерно одинаковы. Например, в 1 группе средний магазин дает 200р, а минимальный - 150р, отклонение - 25%. Вот и во всех других группах отклонение мин/макс магазина от среднего должно быть около 25%.
 
Неужели нет решения моего вопроса..
 
Вариант Поиском решения
 
Цитата
Pelena написал:
Вариант Поиском решения
Можно поподробнее.

За формулы спасибо, но они построены по уже готовому распределению магазинов по группам. А как тот или иной магазин отнесен к группе, непонятно..
 
Это распределение - результат работы Поиска решения (загляните Данные -- Поиск решения)
 
Цитата
vsg-good написал:
Неужели нет решения моего вопроса
неужели нельзя сразу описать условия задачи?
на форуме работает простой  принцип: нет задачи - нет решения
Цитата
vsg-good написал:
от среднего должно быть около 25%.
26% это около 25?
а 27% - около?
а 28% ?
а 29% ? продолжать? каким должно быть значение, чтобы оно перестало удовлетворять условию "около 25%" ???
Цитата
vsg-good написал:
в каждой группе отклонение наиболее/наименее оборачиваемых магазинов от среднего магазина
допустим в группе 5 магазинов с оборотом 100, 75, 75, 75, 75. сумма 400, среднее 80
внимание, а теперь вопрос
какой % отклонения от среднего у этой группы магазинов???
6,25% = (80-75) / 80
или
25% = (100-80) / 80
если отклонение наиболее оборачиваемого магазина от среднего в 4 раза больше, чем отклонение наименее оборачиваемого к среднему в этой группе магазинов
что брать в рассчет для сравнения с отклонениями в других группах?
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.10.2019 15:21:43
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Pelena написал:
Это распределение - результат работы Поиска решения (загляните Данные -- Поиск решения)
Все, понял, спасибо!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
неужели нельзя сразу описать условия задачи?
Да, извините, мой косяк.

Насчет отклонения мин/макс - тоже не прописал, предполагал, что достаточно сопоставимости отклонения мин или макс от среднего, причем в одной группе это может быть отклонение мин от среднего, а в другой - макс от среднего. Другое дело, что в моем случае обороты снижались по магазинам относительно равномерно, поэтому думаю, что отклонения мин и макс от среднего должны быть сопоставимы, поэтому не акцентировал на этом внимание.
Изменено: vsg-good - 27.10.2019 15:28:32
 
Доброе время суток
Цитата
vsg-good написал:
Скажите можно ли эту задачу как-то автоматизированно решить в Excel.
Приблизительно можно считать вашу задачу - задачей кластеризации. Только вот пример ваш не в дугу и не в тую... Разница между упорядоченными данными продаж не по возрастанию соседних пар магазинов равна 20. Что вы хотите там найти?
По таким данным можете смело поделить на 5 групп последовательно по количеству на заданном вами порядке 4 группы по 6 и одна по 5 магазинов. Это и будет результатом :)
 
Цитата
Андрей VG написал:
Приблизительно можно считать вашу задачу - задачей кластеризации. Только вот пример ваш не в дугу и не в тую... Разница между упорядоченными данными продаж не по возрастанию соседних пар магазинов равна 20. Что вы хотите там найти? По таким данным можете смело поделить на 5 групп последовательно по количеству на заданном вами порядке 4 группы по 6 и одна по 5 магазинов. Это и будет результатом
Это именно пример, в реальности разница между магазинами не одинаковая.
 
а задача на самом деле такая:
есть ряд значений, который необходимо разбить на 5 групп
в каждой группе находим среднее для группы и находим МАКСИМАЛЬНОЕ отклонение от следнего = ABS(Значен.. - Ср.Зн.) / Ср.Зн.
разбить ряд на группы нужно так, чтобы максимальные отклонения, полученные для групп, были максимально близки между собой

Три предложения и задача описана полностью
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.10.2019 15:56:59
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
разбить ряд на группы нужно так, чтобы среднеквадратическое отклонение максимальных отлонений групп было минимальным
Спасибо!
 
Цитата
vsg-good написал:
Это именно пример
Смысл искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если её там нет? Вот в хотя бы таких данных - можно было бы попытаться что-то найти ;)
В статистике без смысла нельзя. Иначе будет как писал Марк Твен :)
Страницы: 1
Наверх