Страницы: 1
RSS
Изменить подключение источника Power Query с файла на папку
 
Можно ли без прописывания всех шагов в power Query заново прописать источник данных вместо 1 файла на несколько файлов из папки, которые он бы мог сцепить? Если да, то как? Пробовал через редактор изменить там где путь источника, но выдает сразу ошибку.
 
Не совсем. Потому, что при консолидации нужно совершить ещё несколько действий, которые сформируют список, который вы получали из таблицы, а потом уже с этим списком производить работу.
Все шаги то можно и не производить заново, но вот первые несколько шагов- точно.

Вот так выглядит ссылка на источник из таблицы
Код
= Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content]

А чтобы получить тот же список из нескольких документов папки- вот так:
Код
let
    Источник = Folder.Files("C:\Users\xght\Desktop\Всякое\Новая папка"),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(Источник,{"Name", "Extension", "Date accessed", "Date modified", "Date created", "Attributes", "Folder Path"}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Удаленные столбцы", "Пользовательская", each Excel.Workbook([Content])),
    #"Развернутый элемент Пользовательская" = Table.ExpandTableColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Пользовательская", {"Name", "Data", "Item", "Kind", "Hidden"}, {"Name", "Data", "Item", "Kind", "Hidden"}),
    #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Развернутый элемент Пользовательская", each ([Kind] = "Table")),
    #"Удаленные столбцы1" = Table.RemoveColumns(#"Строки с примененным фильтром",{"Content", "Name", "Item", "Kind", "Hidden"}),
    #"Развернутый элемент Data" = Table.ExpandTableColumn(#"Удаленные столбцы1", "Data", {"Номер", "Кол-во", "Сумма"}, {"Номер", "Кол-во", "Сумма"})
in
    #"Развернутый элемент Data"
Изменено: Dyroff - 30.10.2018 18:27:16
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Цитата
vinmax написал:
вместо 1 файла на несколько файлов из папки
А сделать получение данных сразу из всех файлов в папке не рассматривается?
Да и в принципе, можно и к каждому файлу свой путь, но один раз все же придется помучиться. Вот пара статей для изучения, которые помогут в решении:
Собрать и просуммировать данные из разных файлов при помощи PowerQuery
Относительный путь к данным PowerQuery
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
vinmax написал:
Можно ли без прописывания всех шагов в power Query заново прописать источник данных вместо 1 файла на несколько файлов из папки, которые он бы мог сцепить?
1. Определяете, с какого места (шага) у вас начинается детальная обработка. Например, если один файл: подключились, получили таблицу, дальше пошла обработка, вот до этого шага у вас должна получиться исходная таблица.
2. Клацаете правой мышью по названию этого "первого обработочного шага" и выбираете "Извлечь предыдущий".
3. Запрос разделится на два - один (со старым названием) - это обработка, и второй, новый с названием, которое вы дадите - это первая часть, подключение и получение таблицы. Первый будет ссылаться на второй.
4. Вот этот второй и переписывайте как душе угодно, главное, чтобы структурно результат был такой же, как и раньше (т.е. таблица с теми же столбцами).
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх