Страницы: 1
RSS
Вывод в шаблон только строк к данными
 
Умеется у меня excel документ с двумя вкладками.
Первая вкладка - красиво нарисованная шапка таблицы (шаблон или заготовка), эта страницу видят пользователи.
Вторая вкладка - просто данные по столбцам, так называемые "сырые" данные. В эту вкладку программа выгружается данные исходя из условий поиска в БД.
Суть в том, чтобы в первой вкладке в таблицу с красивым и отформатированным заголовком вставились все строки из второй вкладки.
Значения вставляются через ссылки на соответствующие ячейки из второй вкладки.

Проблема в том, что кол-во строк изначально не известно. Если делать с запасом, ну скажем 500 строк с ссылками на строки, то много строк пустых, так как их просто нет в выдаче. И при печати печатаются пустые листы с нулями, так как вместо пустых значений надо еще нуль указывать.
Как грамотно выйти из данной проблемы? Каковы возможные решения? По возможности без макроса.  
 
Цитата
Sladovar написал: Умеется у меня excel документ с двумя вкладками.
Читаем правила о файле-примере.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Пардон, не заметил.
Вот файл для примера -  
 
Sladovar, зайдите в раздел приемы и смотрите статьи про ВПР, динамически диапозоны, сводные таблицы.
 
Например так. Файл положить в папку:
C:\planetaXL

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Я попробовал через Диспетчер имен + Сводная таблица. Получилось не плохо.
Но... как убрать агрегацию данных в сводной таблице? Не надо ничего суммировать и объединять, просто вывод данных и все.
И как сделать автоматическое обновление, при обновлении исходных данных?
 
Цитата
Sladovar написал: как убрать агрегацию данных в сводной таблице?
Никак. Я в примере сделал запрос с именованному диапазону. После изменения исх. данных на Лист1, на Лист2(2) обновить таблицу (пкм по таблице, обновить)
Цитата
Sladovar написал: как сделать автоматическое обновление, при обновлении исходных данных?
Без макроса никак.
***
Пришло в голову насчёт "убрать агрегацию данных в сводной таблице":
Сделайте доп. столбец с уникальным порядковым номером и его используйте в сводной первым в названии строк. (см. файл)
Изменено: JayBhagavan - 20.10.2018 10:53:38

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan написал:
Пришло в голову насчёт "убрать агрегацию данных в сводной таблице":
Гениально! Все работает.  ;)
Почти получилось то, что хотел. Осталась пара мелочей.
У меня данные в сыром виде выводятся без имен столбцов. В диспетчере имен я создал диапазон. Когда его вставляешь в сводную таблицу, то первая строка с данными определяется как имена колонок. Не нашел галку, где это убирается.  
Изменено: Sladovar - 20.10.2018 12:26:32
 
Цитата
Sladovar написал: Не нашел галку, где это убирается
Нигде.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan написал:
Нигде.
Хорошо... есть ли способ к диапазону данных добавить искусственно в формуле еще одну строку?
 
Sladovar, не усложняйте жизнь себе и окружающим. Просто добавьте шапку к Вашим "сырым" данным.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Если б было так просто - я бы сделал. Программа выгрузки данных не правится. Исходников нет.
А разве нет функции добавления к массиву данных. например 3 на 3 размером, еще одной строки из 3 значений?
 
Цитата
Sladovar написал: Программа выгрузки данных не правится
Выхода два вижу:
1) договоритесь с разработчиками ПО добавить заголовки полей данных;
2) напишите/закажите макрос (раздел "Работа"), который обрабатывает выгрузку из программы в нужный Вам вид.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх