Страницы: 1
RSS
Вывод значения на новую строку в зависимости от "разделителя", вывести значения из ячейки в каждую строку отдельно
 
Здравствуйте! Сижу и ломаю голову, уж больно сложная задачка попалась...
Дано:
Таблица в которой данные склеены. В столбце AC "Размер" есть несколько значений, прописанных с разделителем "#" . Например 16р # 17р # 18р
Нужно:
В вкладке "найти" вывести каждое значение в новую строку, скопировав текст других ячеек таблицы
+ убрать разные символы в размере, оставив только число...
И вот как это сделать, не прибегая к танцам с бубном? :)  
 
По-моему, проще всего PQ, совершенно штатными средствами - тыцаньем кнопок без ручных правок запрос в несколько строк.

Исходные данные  в прилагаемом отформатированы в таблицу, но можно и без этого.
Изменено: Xel - 22.11.2018 17:49:39
 
Помогло...Спасибо! Только я так и не понял как это произошло)))
 
Оно, кстати, в таком виде не сработает, если в ячейке окажется больше 3 размеров, лучше сразу определиться о максимальном количестве вариантов и вписать их вручную.

Но я не знаю, что пояснять - если получилось прикрутить это к реальным данным - то дальше только справку читать. Если не получилось - проще всего сохранить этот файл, вставить данные на первую страницу и обновить запрос (данные - обновить все) и читать справку по Power Query. Еще наваляет ошибки, если в ячейках с размерами кроме цифр, "см", "р" и пробелов окажутся другие символы, можно сделать универсальнее, но, вроде, незачем.

Можно перерисовать, чтобы просто нужный лист обрабатывал без всяких "Таблиц", но это уже немного с плясками с бубном по рецептам от гуру, и потребует добавления в исходный файл еще одного листа с одной формулой. В моем примитивненьком варианте будет работать с "Таблица1" на любом листе в том же файле, где находится запрос (Данные - обновить все, или правой кнопкой на готовой табличке - "Обновить")
Изменено: Xel - 22.11.2018 19:04:52
 
Не заметила в своем ответе большого коварного  :oops: "слона"
Выкладываю поправленный вариант.
Изменено: Xel - 30.11.2018 11:10:25
Страницы: 1
Наверх