Страницы: 1
RSS
Поиск значение в ячейке и суммирование данных, Помощь!
 
Доброго времени суток ! Прошу вашей помощи с задачей ! Необходимо найти определенное значение в каждой ячейке массива и если это значение есть в данной ячейке оно берет соседнюю ячейку и суммирует ей по такому же принципу.
Заранее спасибо
 
надо то чего?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
описание мутное но может это , протянуть вниз
Код
=СУММЕСЛИ($A$1:$A$12;"*"&E1&"*";$B$1:$B$12)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Суммировать вторую колонку если есть определенное значение в первой
Изменено: envils - 19.10.2018 12:59:18
 
Еще вариант:
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(E1;$A$1:$A$12))*$B$1:$B$12)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Алгоритм почти верный . Только оно должно работать - суммируя только те значения в ячейках(слева от них )  которых есть слово(оно может быть и в середине)например "Счастье " .
Алгоритм : Если в А:A обнаружено ключевое слово то суммировать значение в кол. B
и так далее пока данных слов не будет найдено в этой колонке.
Результат должна быть сумма всех значений по кодовому слову  
Изменено: envils - 19.10.2018 13:49:18
 
Тогда так можно:
=СУММПРОИЗВ((E1=ПСТР($A$1:$A$12;1;ДЛСТР(E1)))*$B$1:$B$12)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
envils, покажите в примере результат посчитаный руками вы предложеные формулы попробовали
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Bema, все бы было хорошо, но Ваша формула не ищет значение во всей ячейке , а только берет первое , а дальше проверку не запускает. Вы можете это проверить если взять любое другое слово которое попадается в середине значений ячейки - например " Счастье".

Вот
 
Цитата
envils написал:
Вот
Что Вот? Моя и Сергея формулы возвращают такой же результат.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
envils написал:
Вот
и что моя формула именно это и считает  :evil:  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Прошу прощения, мой косяк, действительно Ваша формула работает. Спасибо за помощь!

Сергей, очень плохо, что на форуме негде поставить плюсик  человеку за помощь. я бы поставил три ! Еще раз спасибо !  
Изменено: envils - 19.10.2018 14:22:02 (Благодарность человеку)
Страницы: 1
Наверх