Страницы: 1
RSS
Условное форматирование двух минимальных значений в категории, без учета отфильтрованных строк
 
Доброго дня!

прошу подсказать как мне залить цветом ячейку в зависимости от цифрового значения, и так чтоб когда я ее фильтровал - правило "зацепилось" за эту ячейку.
пример:
1) фрукты(груши, яблоки и т.д) и овощи(картошка, лук и т.д.)
2) у конкретного товар есть цена
3) я хочу чтоб 2 низкие цены в группе фрукты и группе овощи были залиты цветом.
4) когда я отфильтрую столбец ЦЕНА, правило работало.

по факту у меня получается что когда я фильтрую по группе любой - пункт 3 не работает так как он привязан к конкретному диапазону.

как быть подскажите.
 
покажите на примере что хотите видеть м при каких фильтрах.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
в файле "ПРИМЕР" сделал формулу по заливке
скрин ВЕРНО как должно быть
скрин НЕ верно - после фильтра по убыванию заливка происходит только в первоначальном диапазоне.
а нужно чтоб она заливала в завсисмости от принадлежносьти. То есть если фильтр овщи - то 2 наименьшех цена были залиты при любом филтьтре.
 
Как-то так, если я правильно понял условия.
 
не)
вы изменили цифры чтоб они фильтровались по убыванию. Суть как раз в то что не менять их.  
Изменено: ФаЗа - 23.10.2018 10:06:31
 
Цитата
ФаЗа написал: и так чтоб когда я ее фильтровал - правило "зацепилось" за эту ячейку
А это что вы тогда написали? Я их отсортировал только для того, чтобы показать, что правило "зацепилось"
 
ФаЗа, а что делать если будет равентсво цен в одной категории , типа вдруг яблоки и бананы будут в той же цене?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Darkhan написал: Я их отсортировал только для того, чтобы показать, что правило "зацепилось"
Я уже это сделал в исходном файле. Не надо в нем менять цифры. Надо "зецепить" с теми что есть.
 
Цитата
БМВ написал:  вдруг яблоки и бананы будут в той же цене?
в моем случае не будут, так как после целых цичесл пойдут десяттичные, сотые,тысячные и т.д.
 
ФаЗа, так?
 
или так
=C3<=SMALL(IF(($A$3:$A$12=A3)*SUBTOTAL(102;OFFSET($C$2;ROW($A$3:$A$12)-2;;1;1));$C$3:$C$12);2)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, вот именно так!
Огромное спасибо!
Страницы: 1
Наверх