Страницы: 1
RSS
Автоматизация функции подбор значений при подстановке точки безубыточности
 
Друзья, привет. Прошу прощения, если зря открыл новую тему - искал не нашел, а то что нашел вообще не въехал. в общем чукча не художник. Помогите, есть финансовая модель, доходы, себес, расходы и тд. вся модель просчитана на долях, каждый расход, доход и тд это доля в общих продажах. нужно просчитать точку безубыточности - по стандартной формуле не получается, всегда есть погрешность.

Есть функция подбор значений - то есть я в ручную один раз могу посчитать точку безубыточности (величину продаж, при который чистая прибыль будет 0). Но тк как это своего рода калькулятор, вводные будут постоянно меняться, и чаще не мной, то как мне можно автоматизировать функцию подбор значений?

Изменяемые параметры - себес, доля доход по направлениям, доля расходов и тд. то есть при вводе нового региона - совершенно новая модель просчитывается, а вот если бы можно было автоматически подвязать точку безубыточности (подбор значений), то цены бы не было этому бизнес плану))))

Ребята спасибо, я тут новенький надеюсь на вашу помощь. я сам финансист, программирование для меня темный лес. спасибо.
 
PS чукча не писатель)))
 
Доброе время суток
Цитата
xomeke написал:
программирование для меня темный лес.
Точно так же ответят программисты
Финансирование для меня тёмный лес  :D
Потому и пишут в не прочтённых вами правилах.
Цитата
2.2. Опишите максимально подробно вашу задачу и желаемый результат. Желательно уточнить вашу версию Excel.
   2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
P. S. Максимально подробно, ну, это так как если бы у вас была только ручка и бумага и вам нужно было бы объяснить, например, таксисту как нужно всю эту задачу решить, не прибегая к компьютеру.
Изменено: Андрей VG - 18.02.2019 15:11:40
 
Цитата
Андрей VG написал: Точно так же ответят программисты Финансирование для меня тёмный лес   Потому и пишут в не прочтённых вами правилах.
Андрей, спасибо что отозвались))

Суть даже не в том, что как строить фин модели. суть в том как автоматизировать функцию "Подбор значений". Есть изменяемые значения, но есть 2 показателя "Выручка с НДС" и "Чистая прибыль". Как мне настроить так, что бы подбор значений работал автоматически. Суть в том, что я сделал очень сложную модель, со множеством вводных данных. Конечный потребитель будет менять многие вводные, и одним из расчетов должна быть возможность получать 0 по "Чистой прибыли", при то что "Выручка с НДС" - Х. Самый идеальный вариант - подбор значений. но он настраивается в ручную, и надо каждый раз делать его заново.

Спасибо. Надеюсь смог объяснить))) PS Чукча не писатель.



 
 
Друзья, проблема решилась. Спасибо.
 
Цитата
xomeke написал:
Друзья, проблема решилась.
а показать решение,как завершение ветки, - религия не позволяет?..
тут всё-таки не Подбор Значения надо использовать,
а скорее Анализ Данных...
но ограничения модели известны только вам... всё-таки зарплату на 0 ведь не выведете... а компьютер смог бы  8-0 - ведь ему всё равно, как вы достигаете вашу безубыточность, если вы не объясните ему как...
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Все гораздо проще, решения нашлось совсем другое - вывели расчеты через финансовые формулы. пришлось изменить вводные данные, и четко разделить переменный расходы и постоянные.

В общем переменные - % от выручки, постоянные независимо есть выручка или нет.
 
вобщем, задача свелась к нахождению точки пересечения прямой затрат и прямой выручки в зависимости от количества, насколько понимаю... так бы и сказали  8)  
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Таки да) :)  
Страницы: 1
Наверх