Страницы: 1
RSS
Выделить ячейки, содержащие текст из списка
 
Добрый день
Никак не пойму, как можно выделить ячейки содержащие определенный текст в автоматизированном режиме? Файл содержит список номенклатуры, но она может быть записана по разному. Поэтому думаю создать некий список, в котором будут содержаться наиболее распространенные позиции (часть названия номенклатуры).
К примеру компьютер может быть записан, как компьютер, как ПК, как системный блок, вообще может только модель.. и в таком духе

Данные в файле могут быть сгруппированы и содержать объединенные ячейки (файл выгружен из 1С).. какими-то способами пытался сделать поиск и выделение, но они работали по точному соответствию и в сгруппированном с объединенными ячейками не работали. Группировку и объединение можно будет убрать, но это лишняя точка отказа и затраченное время.
 
goodtm, goodtm, добрый день попробуйте в B1 и протянуть , ее можно в УСЛОВНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ для выделения
Код
=ПРОСМОТР(2;1/ПОИСК(Список!$A$1:$A$4;Лист1!$A1);Список!$A$1:$A$4)
Изменено: a.i.mershik - 23.10.2018 14:22:23
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
создаете именованный диапазон "список",  вставляете в УФ такую формулу и наблюдаете результат
Код
=ИЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(список;A1)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
:)  отлично, спасибо, все получилось..
Цитата
a.i.mershik написал: попробуйте в B1 и протянуть , ее можно в УСЛОВНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ для выделения
Спасибо. Как вариант, для поиска, тоже подходит

А навскидку, если применять не условное форматирование а, к примеру, просто заливка ячейки? Например у меня по списку и условному форматированию выделилась ячейка.. и теперь я не смогу у нее поменять фон.. пока не удалю правило условного форматирования, по которому ячейка была выделена ..
 
Цитата
a.i.mershik написал:
=ПРОСМОТР(2;1/ПОИСК(Список!$A$1:$A$4;Лист1!$A1);Список!$A$1:$A$4)
ЭТО просто шедевр! СПАСИБО за формулу. Правда не до конца понимаю ее "сушность и принцип работы" но главное она ОЧЕНЬ помогла!!!
 
Альтернатива
=SUMPRODUCT(COUNTIF(Лист1!A1;"*"&Список!$A$1:$A$4&"*"))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Павел баюров написал:
Правда не до конца понимаю ее "сушность и принцип работы"
вот здесь я детально расписывал прям именно такую формулу: Найти в ячейке любое слово из списка
Там же найдете пару требований, чтобы функция работала корректно(например, сортировка списка по возрастанию)
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 21.10.2021 08:35:46
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Для коллекции
Поиск ключевых слов в тексте
Массовая замена текста формулами
 
Цитата
написал:
создаете именованный диапазон "список",  вставляете в УФ такую формулу и наблюдаете результатКод=ИЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(список;A1)))


Прикрепленные файлы
пример (28).xlsx  (10.26 КБ)


Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Скачал ваш файл. но он почему то ищет только по первый 4 строкам. как увеличить что бы искал все строки?
помогите пожалуйста.
Страницы: 1
Наверх