Страницы: 1
RSS
Нахождение средневзвешенного значения, Средневзвешенное значение
 
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, снова надеюсь на Вашу помощь.
Произвожу расчет средневзвешенного значения. Есть данные (Лист "Начальные данные"). Рассчитываю средневзвешенную температуру по объектам.
Для этого, для каждого периода работы нахожу время работы, среднюю температуру. Затем, рассчитываю средневзвешенную температуру по времени (зеленый столбец). Количество объектов и периодов всегда разное и в большем количестве, чем в примере.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то автоматизировать процесс? Цель расчета - получить средневзвешенную температуру. Столбцы D, E, F - вспомогательные, я создаю их только для расчета.
Буду признателен за любую помощь!
 
Подскажите, пожалуйста, как хотя бы подобрать среднюю температуру для объекта 1 формулой? То есть, чтобы можно было протягивать и подбирать температуры по объектам в зависимости от дат?
 
Код
=СРЗНАЧЕСЛИМН($H$2:$H$32;$G$2:$G$32;">="&ДЕНЬ(B2);$G$2:$G$32;"<="&ДЕНЬ(C2))

так?
 
Stics, да, огромное Вам спасибо!
 
Цитата
Leojse написал:
Произвожу расчет средневзвешенного значения
уточните, почему вы в качестве весовых коэффициентов отработанное число часов используете? у вас температура всё равно среднесуточная.
И, честно говоря, логики расчётов в столбце F я не нашел. Можете пояснить?
Почему для одной температурной базы средняя для двух объектов разная получилась? Т.е. два станка работают в одном цехе и для одного средняя внешняя температура равна 1,06, а для другого -0,1? Это как?
Изменено: Stics - 27.10.2018 18:35:48
 
Цитата
Stics написал:
логики расчётов в столбце F я не нашел.
искать логику в вопросах ТС - последнее дело. главное - дать точный ответ
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Добрый день!

Прошу помощи в написании формулы для расчета среднего (средневзвешенного) расстояния по условию (период). Файл примера прилагаю
 
Федор Логачев,
Здравствуйте! Знакома ли Вам эта статья?
Расчет средневзвешенного значения в Excel
 
Федор Логачев,
Код
=СУММПРОИЗВ(($E2=$A$2:$A$10)*$B$2:$B$10*$C$2:$C$10)/СУММЕСЛИ($A$2:$A$10;$E2;$B$2:$B$10)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх