Страницы: 1
RSS
Как автоматизировать процесс заполнения ячеек в соответствие с определенными условиями
 

Добрый вечер. Подскажите, может у кого появится идея как сделать следующее:

В файле на листе Табл в таблице графа Срок заполняется по формуле в зависимости от Вида начисления и Даты удер. Дальше идет заполнение графы Р/Н через функцию ВПР из листа КА.

Принцип прост, таким образом я организовала проверку рабочего или нерабочего дня. А вот дальше так: если я вижу, что в графе Р/Н стоит Н, значит мне нужно в графе Срок прибавить 1, 2 или другую цифру так, чтобы получить в графе Р/Н букву Р, т.е. получить ближайший рабочий день. Мне никак не удается автоматизировать этот процесс подбора, не знаю какими формулами описать эту процедуру: т.е. если в графе Р/Н буква Н, то в графу Срок нужно прибавить 1, смотрим, что показывает графа Р/Н, если опять Н, еще прибавляем 1 и т.д, по всем строкам.

Если смотреть на мой пример из прикрепленного файла: по строке 2 в графе Срок я прибавила 9 и в графе Р/Н вижу букву Р, а например по строке 3 пока ничего не прибавила, и вижу в графе Р/Н Н, значит надо тоже прибавлять ну и т.д.

Файл с примером прикладываю.

Буду признательна за помощь!

Изменено: ТатьянаC - 20.11.2018 19:12:27
 
=ЕСЛИ(ИЛИ([@[Вид начисления]]="от";[@[Вид начисления]]="бл");КОНМЕСЯЦА([@[Дата удер.]];0);[@[Дата удер.]]+1)+8+ПОИСКПОЗ("Р";ИНДЕКС(Таблица1[Индекс];ПОИСКПОЗ(ЕСЛИ(ИЛИ([@[Вид начисления]]="от";[@[Вид начисления]]="бл");КОНМЕСЯЦА([@[Дата удер.]];0);[@[Дата удер.]]+1)+9;Таблица1[Дата];)):ИНДЕКС(Таблица1[Индекс];ЧСТРОК(Таблица1[Индекс]));)
 
Catboyun, Спасибо за оперативную помощь. Но вот в строках, где срок попадает не на 31.12.2017, а например строка 10, там в строке срок должна стоять дата 11.01.2018, а сейчас получается 22.01.2018. т.е. получается работает не для все дат..
Изменено: ТатьянаC - 20.11.2018 20:32:10
 
Формула массива - завершайте ввод формулы не клавишей Enter (как Вы это обычно делаете), а сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter.
=МИН(ЕСЛИ(Таблица1[Дата]>=ЕСЛИ(ИЛИ([@[Вид начисления]]="от";[@[Вид начисления]]="бл");КОНМЕСЯЦА([@[Дата удер.]];0);[@[Дата удер.]]+1);
ЕСЛИ(Таблица1[Индекс]="Р";Таблица1[Дата])))
 
Karataev Большое Вам спасибо! Теперь все верно заполняет!  
Страницы: 1
Наверх