Страницы: 1
RSS
Сводная таблица по фразам, как это сделать?
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки экселя. Недавно наткнулся в видео на создание сводной таблицы, которая нужна по работе, но в видео не объясняется, как это сделать, кроме того, что это - сводная таблица.

Ниже - начало и конец фрагмента, где говориться про сведение данных. Начало видео -  33:00 (смотреть до 39:42)



"Нормализованных поисковых запросов" получается меньше, чем "Поисковых запросов".
Как сделана итоговая сводная таблица?
Как он суммировал по полям и как использовал список нормализованных запросов?
Изменено: farenheit_001 - 07.11.2018 23:53:49
 
Добрый день!

нам откуда брать данные для сводной? где пример? чем вам помочь?
 
Спасибо, что откликнулись. Общая таблица во вложении. Сервис для нормализации: http://py7.ru/tools/norm/
Настроить нужно как на скриншоте
Изменено: farenheit_001 - 08.11.2018 00:48:13
 
Добрый день!

как понял - на основе вашей таблице создал сводную, как на видео.
 
Кросс - http://www.excelworld.ru/forum/2-39782-1#263348
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Anton555 написал: как понял - на основе вашей таблице создал сводную, как на видео.
Вопрос в том, как соотносятся фразы нормализованные с фразами из начальной таблицы? Если б они были идентичны, то я еще могу понять. Но как соотносятся разные фразы типо "купить" и "купил"?
 
извините, ничем не могу помочь.... просто не понимаю вас
 
странно. ведь в видео человек все доступно объясняет, что с помощью сервиса приводит фразу к единой морфологии (именительный падеж, род, ед. число).
 
Доброе время суток.
Цитата
farenheit_001 написал:
приводит фразу к единой морфологии (именительный падеж, род, ед. число).
В Excel нет штатных средств, которые выполняют эту задачу. Excel для вычислений, а не для лексико-грамматического разбора фраз. Если у вас есть готовая надстройка, то подключайте и используйте для создания той самой единой морфологии, а уж потом, да - используете сводную.
 
Здравствуйте! Я не пытаюсь менять морфологию с помощью Excel, это сделано в другом сервисе. Вопрос в том, как человек просуммировал запросы из своей начальной таблицы и соотнёс их со списком нормализованных запросов, полученных из сервиса?
 
Цитата
farenheit_001 написал: как человек просуммировал запросы из своей начальной таблицы и соотнёс их со списком нормализованных запросов, полученных из сервиса?
Рукопашный пример бы того, что вы хотите получить и почему. Видео нет желания смотреть. Ну, или ждите того, кто может быть догадается. У меня пока одно предположение, что "купить металлоискатель" и "металлоискатель купить" должны попадать под одну группу сводной (допустим "купить металлоискатель". Если это так, то можно обработать исходную таблицу в Power Query (просто разбить на список по пробелам, отсортировать и собрать в новую фразу с разделителем пробел) и по ней строить сводную .
Изменено: Андрей VG - 08.11.2018 12:35:31
 
OFF А кросс-мен из тех ещё - №6 - http://www.excelworld.ru/forum/2-39782-1#263373
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Ребята с другого форума развели руками, может у вас получится!
как некрасиво... человек не может объяснить что ему надо, а мы еще и виноваты остались
 
Привет!
Цитата
farenheit_001 написал:
"Нормализованных поисковых запросов" получается меньше, чем "Поисковых запросов".
Спасибо за полезняшки.

Вы помните анекдот про внимательность врачей?

Перед нормализаций в меню Сортировать строки* выберите НЕ сортировать, оставить дубли.
И количество запросов не уменьшится.
Изменено: Inexsu - 08.11.2018 16:06:57
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
 
Inexsu, вот я лопух! Столько раз пересматривал... Спасибо вам, очень помогли!
Страницы: 1
Наверх