Страницы: 1
RSS
Проблема с подтягиванием данных из внешних таблиц
 
Добрый день.

Дано:
Рабочая таблица, в которую подтягиваются данные (с помощью ВПР или ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ) о продажах и поступлениях товара из промежуточной таблицы. Рабочая и промежуточная таблица лежат рядом, в одной папке на сетевом диске.

В промежуточную таблицу подтягиваются данные
-о текущих продажах и остатках из специальной таблицы, лежащей на сетевом диске в другой папке.
- о поступлениях товара из второй специальной таблицы, лежащей на сетевом диске в другой папке.

Промежуточная таблица сделана для того, чтобы рабочий файл обращался только к одной таблице, лежащей в одной папке рядом с ним, а не в тяжелые таблицы с исходными данными, лежащими далеко.

Проблема:
данные, подтягиваемые в рабочую таблицу из внешнего промежуточного файла, могут не обновляться.

Пляски с бубном включают в себя следующие действия:
- Данные - обновить связи
- открывания и закрывания в различной последовательности рабочих файлов, файлов с исходными данными и промежуточного файла
- перепротягивание формулы (ВПР или ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ). То есть, есть столбец, в котором не обновились данные. Я с самого верха заново протягиваю формулу.
- если не помогает, а это реально: протягиваю формулу и ничего не меняется, остаются устаревшие данные, оставшиеся с прошлого обновления (а иногда, о ужас, могут быть вообще какие-то левые непонятно откуда взявшиеся цифры 0_0) - в этом случае, я в одну из ячеек столбца начинаю забивать, например, ВПР вместо ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, или ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ вместо ВПР. Ячейка обновляет данные и после этого протягивание даже исходного варианта формулы уже обновляет данные в остальных ячейках.

Вопрос: что за нафиг происходит и как это решить?

Ошибки из-за необновленной информации весьма чреваты, например, можно сделать ненужный новый заказ товаров, которые на самом деле уже поступили на склад. И хорошо, если я могу знать, где должно обновиться, чтобы перепроверить, но я могу и не знать...
Также еще бывают приколы, когда я все обновляю в рабочем файле, сохраняю, а у другого пользователя на другом компьютере все равно не обновляется.

Заранее спасибо.
Изменено: Равик - 27.11.2018 11:43:23
 
Цитата
Равик написал:
В промежуточную таблицу подтягиваются данные
кем, когда?
 
ВПР-ом, ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ-ом и СУММПРОИЗВ-ом при открытии этого промежуточного файла.
Изменено: Равик - 27.11.2018 12:19:39
 
Ну значит нужно кому-то его открывать, сохранять, закрывать. Или держать открытым.
И чтоб пересчёт был на автомате - а это бывает сбрасывается, живёт своей жизнью...
 
Изучайте Power Query и будет вам щястье. Я уже 2 года как забыл про всю ту мутотень, которая у вас описана в первом посте. И при этом все работает как часы.
Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Звучит заманчиво. А при применении Power Query - таблица будет работать у тех, у кого не будет стоять данная надстройка?

Цитата
Hugo написал: Ну значит нужно кому-то его открывать, сохранять, закрывать...
К сожалению,открытие, сохранение и закрывание не всегда помогает. В этом и проблема.
 
Цитата
Равик написал:
таблица будет работать
Смотря что вы под этим подразумеваете. Актуализировать данные при изменении источников без надстройки нельзя, а работать с готовым результатом всегда пожалуйста. Опять же надстройка нужна для 2010/2013, в в 2016 все есть по умолчанию.
Изменено: PooHkrd - 27.11.2018 14:29:03
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Равик, цитирование - это не бездумное копирование!
Посмотрите на соощение №6, созданное из двух. Сейчас хуже, чем с полными копиями чужих сообщеий?
 
Цитата
vikttur написал:
Равик, цитирование - это не бездумное копирование!Посмотрите на соощение №6, созданное из двух. Сейчас хуже, чем с полными копиями чужих сообщеий?
Если вы хотите услышать мой ответ, то я не вижу принципиальной разницы.
И я уже не помню, как было в сообщении №6. Если там было как-то по-другому, наверное, мне так надо было.
Изменено: Равик - 27.11.2018 15:20:35
 
Цитата
PooHkrd написал:
Смотря что вы под этим подразумеваете. Актуализировать данные при изменении источников без надстройки нельзя, а работать с готовым результатом всегда пожалуйста. Опять же надстройка нужна для 2010/2013, в в 2016 все есть по умолчанию.
Собственно это я и подразумеваю. У меня 2016-ый но надстройки там нет. Почитал, вроде как она лишь в расширенных версиях. Но это уже детали. Спасибо.

В общем, я так понял - описанная беда - это норма для Excel?
 
Специально вставили копию сообщения? Издеваетесь?

Было два Ваших сообщения. В каждом - КОПИЯ чужого сообщения. Правила что говорят о бездумном цитировани?!
 
Равик, если не ждете бана на несколько дней, рекомендую вернуться и самостоятельно привести последние свои сообщения в порядок. Это требование правил форума, пункт которых Вы игнорируете.
 
Уважаемый vikktur.

Цитата
vikttur написал:
Специально вставили копию сообщения? Издеваетесь?
Я вставил копию сообщения, потому что я не понял, что Вы вообще хотели сказать.

Теперь я понимаю. Но не понимаю, в чем проблема и все равно вставил бы копию сообщения =)

Я ставлю в цитату то, на что отвечаю. Это нормально.
Обрывки фраз, по которым непонятно, о чем шла речь в цитируемом сообщении, я вставлять не хочу.
Цитата
Равик, если не ждете бана на несколько дней, рекомендую вернуться и самостоятельно привести последние свои сообщения в порядок. Это требование правил форума, пункт которых Вы игнорируете.

Как любой нормальный пользователь, я не читал правила. Потому их суть на всех форумах одинакова, а понимание понятия здравый смысл у всех модераторов все равно разное.

Я не буду Вам доказывать, думно или бездумно я цитирую сообщения, потому что это все субъективно. Полномочия у вас, а не у меня, поэтому Вы можете делать все, что считаете нужным.
Изменено: Равик - 27.11.2018 15:58:18
 
Поэтому Вам и предложено ознакомиться с правилами  и устранить замечания. Неплохо открыть поиск и почитать, что есть цитата, какая она и когда приеменяется. Потому как сейчас видно, что Вы этого не знаете.
Например, уберите копию из сообщения №9 и увидите, что логика обсуждения совершенно не нарушится.
Страницы: 1
Наверх