Страницы: 1
RSS
Как с помощью промежутка времени вывести букву столбца таблицы?
 
Приветствую!

Дано:
График, в нем много данных. "Умная" таблица на 600 строк.

Отчет, в котором необходимо указать план по этому графику

Даты указываются вручную, так как отчеты бывают недельные, месячные и квартальные. С помощью этого диапазона подсчитывается количество вхождений в другой таблице.
Для справки формула вида:
=СЧЁТЕСЛИМН(Журнал.РТО[Характеристика];H$2;Журнал.РТО[Принадлежность];$B11;Журнал.РТО[дт];">"&$C$1;Журнал.РТО[дт];"<="&$C$2) - последние два условия это поиск в заданном промежутке времени.

Вопрос: как с помощью промежутка времени в отчете вывести букву столбца таблицы графика? Это необходимо для формулы(счетеслимн), которая будет считать количество ячеек с текстом в найденном столбце.

Допустим указал с 1 декабря по 30 декабря. Это столбец AD. Этот AD будет переменной в формуле для составления плана.
Изменено: tuzvp - 24.12.2018 12:36:49
 
tuzvp, правила: файл-пример.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
tuzvp, прикрепите файл-пример к сообщению: под формой ответа нажмите "Загрузить файлы".

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, прикрепил загрузил

Прошу обратить внимание, что формат ячеек(заголовков таблицы) игнорируется экселем.

 
 
tuzvp, ровно то, что Вы и просили:
=ПСТР(АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ($C$14;$1:$1;0);2);1;ПОИСК("$";АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ($C$14;$1:$1;0);2))-1)
Но на самом деле, Вам нужно иное, а для этого надо верно сформулировать вопрос.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan написал:
надо верно сформулировать вопрос
в прошлый раз забыл форматирование применить, с ним формула не работает
 
tuzvp, что то тут не так..для чего вам знать столбец? может решение другое есть и не нужно название столбца вам
а месяцы всегда так называются? текстом?
Код
=ЛЕВСИМВ(АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(ТЕКСТ($C$14;"ММММ");3)&" "&ПРАВСИМВ(ГОД($C$14);2);1:1;);4;1);1)
Изменено: Mershik - 26.12.2018 16:25:48
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
tuzvp написал:
считать количество ячеек с текстом в найденном столбце.
Или в столбцах, если диапазон больше месяца. Формула массива.
Код
=СЧЁТЕСЛИ(ИНДЕКС(B2:P11;;ПОИСКПОЗ(C14;--ПОДСТАВИТЬ(B1:P1;" ";".");)):ИНДЕКС(B2:P11;;ПОИСКПОЗ(C15;--ПОДСТАВИТЬ(B1:P1;" ";".")));"<>")
Алексей М.
 
Mershik, знать столбец нужно для того, чтобы в нем посчитать количество вхождений по условию. Свою таблицу прикрепить не могу, так как объем xlsm 400+кб
 
Гдиск
Вкладки График и Отчет РТО
Изменено: tuzvp - 26.12.2018 17:28:23
 
АlехМ,уже близко. Но отчета два. Нужно искать РТО и РТО,П. Причем в таблице Отчет РТО должны подсчитывать ячейки как РТО так и РТО,П. А в таблице Отчет П только РТО, П.
 
tuzvp, чет я не уловил Ваше название темы с тем что вы пишите в конце....либо название не верное либо вы не смотрели вариант в #7 -где как раз выводится
Цитата
tuzvp написал:
букву столбца таблицы
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,согласен, мне было сложно придумать, с какой стороны подойти к этому решению. Идея появилась, а вот экранизировать не получается.

Я указываю диапазон дат (или выбираю месяц вручную через выпадающий список, которого пока нет, пока не важно), допустим в этот интервал попадает месяц декабрь. В другой таблице(форматированной с заголовками) есть график, месяца прописаны в заголовках. Вот мне нужно определить адрес столбца в этом графике, в котором этот декабрь находится. С помощью этого адреса я подсчитаю количество вхождений по нескольким условиям.

Выписал необходимые адреса графика, возможно это поможет
S01.01.2018
T01.02.2018
U01.03.2018
V01.04.2018
W01.05.2018
X01.06.2018
Y01.07.2018
Z01.08.2018
AA01.09.2018
AB01.10.2018
AC01.11.2018
AD01.12.2018
AE01.01.2019
AF01.02.2019
AG01.03.2019
 
tuzvp,  для начала предложите название для темы  осмысленное и отражающее суть.
конечный результат какой подсчет чего то там вот это и должно быть названием, а не то как вы пытаетесь решить
Изменено: Mershik - 26.12.2018 17:55:02
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
tuzvp написал:
подсчитывать ячейки как РТО так и РТО,П
Это делает формула в файле, а для счета РТО, П измените критерий с "<>" на "РТО, П"
Алексей М.
 
Цитата
АlехМ написал:
Это делает формула в файле, а для счета РТО, П измените критерий с "<>" на "РТО, П"
Сделал, не считает. Не могу понять почему
 
Цитата
tuzvp написал:
Не могу понять почему
Формула массива вводится тремя клавишами Ctrl+Shift+Enter
Алексей М.
 
АlехМ,
Точно! Это первый рабочий вариант решения моей идеи) Спасибо большое, как реализую, залью сюда результат.
 
Буква столбца для даты в С14
Код
=ПОДСТАВИТЬ(АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ(C14;ИНДЕКС(--ПОДСТАВИТЬ(B1:P1;" ";".");););4);1;)
Алексей М.
 
Цитата
АlехМ написал:
Буква столбца для даты в С14
Да, работает. Подставил в свою таблицу, тоже работает. Не получилось правда использовать эту букву так как хотелось. Пока не разобрался. Также предыдущая формула массива тоже подошла бы, попытался адаптировать под "еслимн", тоже не получилось. Буду пробовать  
 
Цитата
tuzvp написал:
Не получилось правда использовать эту букву так как хотелось
Используйте функцию ДВССЫЛ()
ДВССЫЛ() - Волатильная (летучая) функция, которая пересчитывается при любом изменении на листе. На больших таблицах сильно тормозит работу.
Использовать в крайних случаях, когда без нее никак.
В вашей задаче, как было показано, можно обойтись без нее.
Алексей М.
Страницы: 1
Наверх