Страницы: 1
RSS
Выбор из таблицы по заданному условию в рекомендуемых диапазона
 
Добрый день, знатоки Excel!
Никак не могу справиться с таблицей, из которой необходимо выбрать параметр, исходя из заданных значений. Причем дается 3 параметра один из который выбирается произвольным значением.
Просьба помочь с выбором функций в соответствии с которыми будет производиться подбор необходимого параметра.
 
Batt13, а опписать что есть и что должно п олучится ?? или может я не заметил где это
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Извините, пожалуйста, поторопился.
Есть таблица (слева) в которой выбираются различные параметры: время суток, кто гуляет с ребенком и задается температура воздуха на улице. В результате в выделенной зеленым цветом ячейки должен быть автоматически выбран необходимый параметр (продолжительность прогулки) из таблицы справа.
 
Batt13, ну если вы выбрали для папы вечер +8 а там нет такой? какой результат? в файле покажите что должно получится и почему
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, под строкой времени суток в таблице справа даны диапазоны температур.
 
Mershik, а что тогда должно получится? понял туплю)
Изменено: Mershik - 16.11.2018 11:39:47
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
ФМ:
=ИНДЕКС($F$4:$N$6;ПОИСКПОЗ($C$3;$E$4:$E$6;0);ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)+ПОИСКПОЗ($C$4;--ЛЕВБ(ИНДЕКС($F$3:$N$3;0;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)):ИНДЕКС($F$3:$N$3;0;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)+2);ПОИСК("-";ИНДЕКС($F$3:$N$3;0;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)):ИНДЕКС($F$3:$N$3;0;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)+2))-1);1)-1)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Mershik, температура задана диапазонами. От 0 до 10 градусов, от 10 до 20 градусов и от 20 до 30 градусов Цельсия.
 
JayBhagavan, Ого-гошеньки! O_o Пробовал вставить Вашу формулу - выдает ошибку (((
 
Batt13, ФМ! Читайте подпись!

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, Я понял, что это формула массива. Даже через сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter - ошибка...
 
У меня всё нормально считает.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, Да, действительно, в Вашем приложенном файле всё хорошо работает!
Спасибо огромное!
До таких формул я вряд ли когда-то дорасту.
Однозначно у Вас черный пояс по Excel !
 
Цитата
Batt13 написал: До таких формул я вряд ли когда-то дорасту.
Всё просто:
1) Разбиваете задачу на подзадачи, например:
а) найти название суток (обычный ПОИСКПОЗ());
б) от столбца найденного названия суток вернуть диапазон с температурами;
в) из целевого диапазона температур получить массив чисел до символа "-";
г) делаем ПОИСКПОЗ() (с 3м параметром 1 - что это - в справку) искомой температуры в полученном массиве чисел - получили координату по горизонтали;
д) найти координату по вертикали совсем просто - ПОИСКПОЗ();
е) по полученным координатам получает число из 2мерной таблицы.
2) Теперь всё собираем в одну формулу, которая становится "страшной" и "пугающей".

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Batt13, еще вариант обычной формулой , чуть изменил диапазон температур
Код
=ИНДЕКС(ИНДЕКС($F$4:$N$6;ПОИСКПОЗ($C$3;$E$4:$E$6;0);ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)):ИНДЕКС($F$4:$N$6;ПОИСКПОЗ($C$3;$E$4:$E$6;0);ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)+2);ПОИСКПОЗ($C$3;$E$4:$E$6;0);ПОИСКПОЗ($C$4;ИНДЕКС($F$3:$N$3;1;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)):ИНДЕКС($F$3:$N$3;1;ПОИСКПОЗ($C$2;$F$2:$N$2;0)+2);1))
Изменено: Mershik - 16.11.2018 12:12:58
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
JayBhagavan, Mershik, Да, оба варианта рабочие! Спасибо всем огромное!
JayBhagavan, Ваш вариант конечно немного пугающий, но, когда Вы расписали всю последовательность действий то всё встало на свои места!
Еще раз огромное спасибо за помощь!
Пойду тренироваться в клуб бойцов Exel )
 
 Коллеги, по Excel, концепция поменялась, теперь не важно кто будет гулять с ребенком, время определено для всех одинаково (маме вдруг стало обидно, что она гуляет больше всех), подскажите, пожалуйста по оставшемуся параметру (время суток) и показателю температуры какой формулой (или массивом) автоматически подобрать время прогулки? Изменяя массив JayBhagavan, не могу подобрать нужную формулу, всё время выдает "#ЗНАЧ!" или ошибку.
Помогите, пожалуйста, еще разок.  :(  
 
ФМ!!!:
=ИНДЕКС($F$5:$N$5;0;ПОИСКПОЗ($C$3;$F$3:$N$3;0)+ПОИСКПОЗ($C$4;--ЛЕВБ(ИНДЕКС($F$4:$N$4;0;ПОИСКПОЗ($C$3;$F$3:$N$3;0)):ИНДЕКС($F$4:$N$4;0;ПОИСКПОЗ($C$3;$F$3:$N$3;0)+2);ПОИСК("-";ИНДЕКС($F$4:$N$4;0;ПОИСКПОЗ($C$3;$F$3:$N$3;0)):ИНДЕКС($F$4:$N$4;0;ПОИСКПОЗ($C$3;$F$3:$N$3;0)+2))-1);1)-1)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, Еще раз огромное спасибо!
Всё работает!!!
 
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, как переложить формулу на выбор двух критериев по строке и одному по столбцу. Пример тот же.
Страницы: 1
Наверх