Страницы: 1
RSS
Горизонтально протянуть формулу, беря данные по вертикали?
 
Помогите пожалуйста, как горизонтально протянуть формулу, беря данные по вертикали?
Вот пример:

Если протягивать вниз, все получается корректно. Но мне нужно тянуть вправо (G15+H15 это только как образец, формулы могут быть сложнее). Грубо говоря, как транспонировать формулу?  
 
Пока не ясна вся задача,  для того что понял, можно так, в  ячейку В2 и тяните вправо
Код
=ИНДЕКС($G$1:$G$33;СТОЛБЕЦ(M2))+ИНДЕКС($H$1:$H$33;СТОЛБЕЦ(M2))
 
Цитата
seubert написал:
как горизонтально протянуть формулу, беря данные по вертикали?
Может ваше решение тут или тут??
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Цитата
gling написал:
=ИНДЕКС($G$1:$G$33;СТОЛБЕЦ(M2))+ИНДЕКС($H$1:$H$33;СТОЛБЕЦ(M2))
Извините, не понял какие именно значения в моем случае там подставить? Что делает эта формула?

Цитата
Руслан Юсупов написал:
Может ваше решение тут или тут??
Пока не вижу решения. Интуитивно чувствую что ТРАНСП - это что-то похожее на то, что мне нужно, но конкретного решения пока нет.  

Чтобы яснее представлялась задача, прикладываю часть "боевого" файла, с которым приходится работать. Собственно, все как и описал выше, нужно как-то протянуть формулу горионтально.
 
Цитата
seubert написал:
Что делает эта формула?
Показано в файле, возможно опять не так понял.
 
gling, все верно, именно этого я и добиваюсь! Скажите, пожалуйста, для работы этой формулы важно, чтобы в таблице во второй странице были пробелы между первым вторым и третьим блоком цифр? Они не принципиальны, я думаю, формула бы "протягивалась" корректнее, если бы их не было. Убрал их в примере. И еще вопрос, начиная со столбца В53АБ формула должна брать сумму значения из столбца А и Б вопроса 53, В54АБ - сумму значения из столбца А и Б вопроса 54 и т.д., а столбцы В80В должны возвращать соответствующее значение вопроса 80 столбца В, В81В - вопроса 81 столбца В и т.д. Подскажите, пожалуйста,как изменить формулу для этого?
Чтобы лучше представлять, какие результаты должны считаться по формуле в итоге, ниже привел результаты, полученные "ручным" способом.  
Изменено: seubert - 01.12.2018 13:02:51
 
Либо я старею, либо молодежь продвинутая, я их не понимаю.
Цитата
seubert написал:
начиная со столбца В53АБ формула должна брать сумму значения из столбца А и Б вопроса 53
Слово вопрос в файле не нашел, кроме вопрос 30, вопрос 31 и т.д.
Объясните конкретнее, типа: данные  в ячейке №?, должны отражать данные ..(расчета, результата; или то то, по тому что)
Изменено: gling - 01.12.2018 20:20:12
 
в А2 написано:
Код
=ИНДЕКС(Лист2!$J:$J;32+СТОЛБЕЦ()) + ИНДЕКС(Лист2!$L:$L;32+СТОЛБЕЦ())
растягивайте А2 вправо
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, да, в первом ответе от gling, тоже была эта формула, она работает так как надо, спасибо.
Теперь другой вопрос - как переделать ее на формат В53АБ и В80В?
Цитата
seubert написал:
начиная со столбца В53АБ формула должна брать сумму значения из столбца А и Б вопроса 53, В54АБ - сумму значения из столбца А и Б вопроса 54 и т.д., а столбцы В80В должны возвращать соответствующее значение вопроса 80 столбца В, В81В - вопроса 81 столбца В и т.д. Подскажите, пожалуйста,как изменить формулу для этого?
Номера вопросов - это значения столбца А второго листа, выделенные желтым (см скриншот, для примера выделил В12АБ).
 
Попробовал по аналогии прописать
Код
=ИНДЕКС($Лист2.$J:$J;32+СТОЛБЕЦ())+ИНДЕКС($Лист2.$L:$L;32+СТОЛБЕЦ())
но что-то не то получается ... (
 
Цитата
seubert написал:
как переделать ее на формат В53АБ и В80В?
Что это значит, или как это понять?
Так понимаю, что у вас столбцы пляшут, возможно я не прав. Для поиска нужного столбца можно использовать формулу ПОИСКПОЗ(), почитайте про неё.
Если бы, вы предоставили файл с данными близко к реальным, можно было бы, что то предложить конкретное, а пока только в соответствии с выложенными данными и вашими объяснениями.
Изменено: gling - 01.12.2018 21:21:42
 
Цитата
gling написал:
Если бы, вы предоставили файл с данными близко к реальным, можно было бы, что то предложить конкретное,
Файл реальный, я выше описал что требуется:

не нужно много раз повторять свой текст [МОДЕРАТОР]

С рядом В30ГД - В41ГД разобрались, с ним все работает как надо. Осталось с разбраться с рядом В42АБ - В61АБ и В62В - В97В.
 
=INDEX(Лист2!$D:$K;32+COLUMN();1+6*(RIGHT(M$1)="Д"))+INDEX(Лист2!$F:$L;32+COLUMN();1+6*(RIGHT(M$1)="Д"))
Только боюсь что следующий вопрос будет про В62В
тогда так
=INDEX(Лист2!$D:$K;32+COLUMN();LOOKUP(RIGHT(AJ$1);{"Б";"В";"Д"};{1;5;7}))+INDEX(Лист2!$F:$L;32+COLUMN();LOOKUP(RIGHT(AJ$1);{"Б";"В";"Д"};{1;5;7}))*(RIGHT(AJ$1)<>"В")
Изменено: БМВ - 01.12.2018 22:23:29
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо огромное! Все работает! )  
Изменено: seubert - 01.12.2018 22:30:39
 
Ваще ничего не понятно, как разбираться? Может нужно как в файле, только сопоставьте строки с названиям В42АБ - В61АБ и т.п. на листе2. Смотрите строку2 Лист1
 
gling,уже есть рабочая формула, выше - это то, что мне было нужно. Спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх