Страницы: 1
RSS
Не получается подтянуть значение из связанной таблицы в PowerPivot
 
Есть таблица с реализацией в периоде по продуктам и филиалам. Присутствуют объемы и цена.
В другой связанной таблице есть данные по затратам того или иного филиала и продукта в сопоставимой динамике.

Требуется:
1. Отразить в сводной таблице средневзвешенное значение затраты.
2. Далее этот параметр будет учавствовать в расчетах эффективности продаж и т.п. (сделаю самостоятельно).

Меру, как я думал, которая будет считать остваил, почему-то не отрабатывает. Могу ошибаться, но по-моему нечто подобное в PowerBI считало корректно, возможно более узкий функционал моего Office2013 или что-то еще.

Файл Example прилагаю.

Большое спасибо!
 
Ребята, пожалуйста поделитесь идеями, может кто сталкивался с подобной задачей.
Спасибо.
 
Через те связи что вы построили вот в этом выражении:
Код
SUMX('Costs'; Costs[Затрата] * SUM(Sales[Объем]))

столбец Sales[Объем] не существует в контексте таблицы 'Costs' внутри SUMX поэтому результат по строкам = BLANK()
Вам нужно через ADDCOLUMNS затащить туда нужные значения и тогда уже SUMX сможет их увидеть. Типа
Код
SUMX(ADDCOLUMNS('Costs', "name", <expression>); [Затрата] * [name])

Завтра, если время будет, погляжу как можно решить вашу задачку в такой структуре, а может и еще кто подтянется.
Изменено: PooHkrd - 28.11.2018 18:28:34
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,

Большое спасибо за информацию, хотелось бы также обладать такими глубокими знаниями.
А если не сторонник "стратегии добавления", возможно как-то прописать через Related/relatedtable? Соображения следующие, что операция добавления больше нагружает систему, чем обращение через related. Это мое мнение, что скажите?

Спасибо!
 
Кстате, ADDCOLUMNS также отражает корректный расчет только по итогам, построчно пусто.
Продолжаю разбираться.
 
Для тренировки попробуйте просто создать вычисляемый столбец в таблице Costs и использовать в мере его.
После этого вам придется формулу вычисляемого столбца переделать для использования в формуле меры.
Такие упражнения очень пользительны для понимания что такое контексты и с чем их едят.  ;)
Цитата
Anatoly V. написал:
операция добавления больше нагружает систему, чем обращение через related
Для проверки таких предположений нужно ставить DAX Studio и смотреть какие запросы формируют разные меры.
Учитывая, что 2 таблицы фактов связаны через один справочник со связями один ко многим, то напрямую через RELATED вы ничего не вытащите.
Здесь самый оптимальный вариант по ресурсоемкости на мой взгляд, это через ADDCOLUMNS и RELATEDTABLE тащить в справочник данные из Sales, а дальше уже полученный виртуальный столбец будет виден в контексте для той же SUMX по таблице Costs.
Изменено: PooHkrd - 30.11.2018 10:01:24
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,

Ок, большое спасибо за пояснения.
Страницы: 1
Наверх