Страницы: 1 2 След.
RSS
формула подсчета оценок и возрастных групп
 
Добрый день! помогите разобраться как добавить формулу чтобы автоматически считала кто в какой возрастной группе и в зависимости от этого оценку. пробовал через формулу ЕСЛИ но где то видимо путался и программа выдавала ошибку "введено слишком много аргументов". буду премного благодарен за оказанное содействие.  
 
пример неполный. нет оценок. добавте фамилий и оценки. только отличников, по ожидаемому результату, больше двадцати.
 
добавил колонку "результат" . не понял про количество отличников - откуда 20 человек ? там всего три фамилии в примере . объясню как я это вижу - формула  =(ГОД(ТДАТА())-ГОД(A1)) определяет возраст, затем в другой ячейке формула =ЕСЛИ определяет в какую возрастную группу отнести человека, с этими двумя моментами я вроде как справился. проблема в подсчете результата. потому что сначала формула должна соотнести в какой группе человек и в зависимости от нее и от результата выставить оценку. извиняюсь за много текста.
Изменено: dimbo6022 - 30.11.2018 09:27:20
 
dimbo6022, а что может быть бал ниже чем в таблице?! (напрмр для иванова 14  лет?)

вообщем вариант
Изменено: Mershik - 30.11.2018 09:36:11
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
интересный вариант. расскажите про вашу формулу поподробнее. не совсем понял вопрос про бал может быть ниже? кстати в том сообщении проверьте если не затруднит я добавил некоторые колонки которые впринципе будут в чистовом варианте.  
 
dimbo6022, ну допустим у вас иванов ему 14 лет он в относится к группе 2 оценка 1 - но в вашей таблице оценкки 1 нет там нчинается с 4...что должно стоять?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
смотрите какой нюанс. все что меньше удовлетворительной оценки это неуд. это же логично да ?) посмотрите этот вариант таблицы
 
dimbo6022,
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, спасибо, посмотрю сейчас. не могли бы Вы логику формулы пояснить чтобы разобраться и в дальнейшем использовать? и забегая немного вперед есть ли такая возможность чтобы в ячейке оценка когда ячейка результат пустая неуд не писала ?  
 
dimbo6022,
Цитата
dimbo6022 написал:
чтобы в ячейке оценка когда ячейка результат пустая неуд не писала ?
можно, а что писала?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,ага. а не должна быть связь с удовлетворительно и хорошо в формуле ? не понятно
 
dimbo6022, еще раз а что должна писать если ячейка пуста?!

какая еще связь?? у вас результат не верный или что?! Будьте добры пишите понятней, спасибо.
Изменено: Mershik - 30.11.2018 15:44:41
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,извините если не понятно объясняюсь. если честно уже сам немногим запутался. щас переосмыслил таблицу на 70% как будет выглядеть в дальнейшем ( в планах добавить еще нормативы. формула от этого не изменится же) по поводу возрастных групп на 100% окончательный вариант (имею ввиду их будет 6 групп и количество повторений без изменений) прикрепляю файл . проверьте пожалуйста. почему то не пишет оценки удов. и хор. пишет только неуд и отл.  
Изменено: dimbo6022 - 01.12.2018 10:13:55
 
может, подходит к #14
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ЕПУСТО(G4);"";ПРОСМОТР(G4;ИНДЕКС($P$6:$U$9;;F4);$O$6:$O$9));"неуд")
Изменено: artyrH - 01.12.2018 11:43:48
 
artyrH, что-то не получается. пишет ошибку. расскажите что Вы имели ввиду?
 
Цитата
dimbo6022 написал:
помогите разобраться как добавить формулу
копировать и вставить  
 
artyrH, огромное спасибо.вроде все считает так как изначально и хотел но не понимаю как формула определяет согласно какой возрастной группы.не могли бы вы рассказать про Вашу формулу ? хочется не просто копировать и вставить но еще и разобраться что по силам.
Изменено: dimbo6022 - 02.12.2018 20:19:58
 
Цитата
dimbo6022 написал:
расскажите про формулу
не могу рассказать. гуглите.
в файле поменял количество подтягиваний и добавил формулу
 
artyrH, хорошо и на этом спасибо. но шагнул немного дальше в работе добавил новый норматив, сделал формулу по аналогии но считает неправильно. в чем может быть проблема ?
 
.
 
artyrH, всё получается . спасибо.вроде разобрался что к чему. только один нюанс. время нормативов для бега не соответствует возрастной группе(получается наоборот). что можно еще поправить ?
 
Цитата
dimbo6022 написал:
время нормативов для бега не соответствует возрастной группе(получается наоборот)
в файле из #20 я переставил данные. а то негоже восьмилетнему бегать быстрее двадцатилетнего) и подтягиваться больше двадцатилетнего
а в ваших файлах да, время нормативов для бега не соответствует возрастной группе(получается наоборот)
или я чего то не понимаю
 
artyrH, я немногим позже выложу файл который по оформлению будет на 99 % то что я хотел изначально. проверите если получится свободная минутка ? формула с индексом считает подтягивания и все что не касается времени идеально но вот с бегом конечно что то не срастается.  
Изменено: dimbo6022 - 03.12.2018 13:45:48
 
еще вариант с именованными диапазонами, в стартовых результатах можно поставить любой не достижимый минимум хоть ноль
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, а почему пишет н/д ? посмотрите последний прикрепленный мной файл. там уже по сути финальный вид таблицы. единственный затык остался с оценками связанными со временем.  
 
Цитата
dimbo6022 написал:
а почему пишет н/д ?
где пишет?
про именованные диапазоны поняли?
про выделенные желтым строки поняли?
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
в том файле в котором Вы прикрепили. про диапазоны не понял  так как не увидел связи с нормативами как до этого в формулах.
 
Для чего сделана перессортица возрастных групп в финальном файле что-бы усложнить формулу?
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, так до этого artyrH,подсказал. но что то все равно сбилось или может я не совсем понимаю что и куда копирую. вот посмотрите как группы изначально были по нормативам
 
проверяйте и загляните в диспетчер имен там именованные диапазоны цветом выделены ячейки где изменено либо добавлено  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1 2 След.
Наверх