Страницы: 1
RSS
Многоразовое моделирование процесса
 
Здравствуйте, при написании статьи про мат ожидание, встал вопрос показать все в графиках. Пример, 100 подкидываний монетки, при выигрыше +1.5 номинал, при проигрыше -1 номинал. Проблема в том, что из-за дисперсии график может уходить и ниже изначального баланса в 100 единиц, так как 100 событий незначительное число подкидываний. А вот если смоделировать 100 или 1000 таких событий (подкидываний моментки по 100 раз), и конченые балансы номиналов отразить на графике вот тогда другое дело будет. Вопрос как это сделать? Как смоделирвать один раз 100 подкидываний монеки я знаю, а вот как смоделировать 1000 таких событий?
 
Цитата
zybik написал:
А вот если смоделировать 100 или 1000 таких событий (подкидываний моментки по 100 раз), и конченые балансы номиналов отразить на графике вот тогда другое дело будет.
"Вот было б радостно тогда на свете жить..." (с)
 
А чтобы приблизиться к радости, нужно показать пример в Excel
 
Вот пример одного такого события (100 подкидывания монетки). А таких нужно 1000 смоделировать, и на графике отразить конечные балансы каждого события, а не подкидывания
 
Вариант с использованием макроса. После открытия файла включите макросы.
Макрос запускается с листа "Макрос" из "D1". В столбец "A" макрос записывает порядковые номера попыток. В столбец "B" последнее значение, в Вашем файле и листе это ячейка "B101".
В Вашем листе в ячейке "B2" прибавляется 1,5, а в остальных 1. В макросе прибавляется везде 1,5.
Макрос берет число из "C1".
Страницы: 1
Наверх