Страницы: 1
RSS
Нужно сделать макрос убирающий пустые ячейки
 
Добрый вечер, друзья.
Понадобилась такая штука. К примеру есть столбец А. В него вставляется текст постоянно, и мне постоянно нужно его чистить, и я щас удаляю ненужные фразы а потом делаю сортировку, что бы пустые ячейки убрались. Так вот хочется это дело автоматизировать. Что бы при удалении в какой то ячейке текста, текст поднимался сам, что бы небыло никаких пропусков.

Заранее благодарю кто поможет.
Приложил пример.
Я так думаю можно сделать, постоянную сортировку, при появлении пустоты между заполненными ячейками сделать сортировку. Если текста никакого нету, то ничего не происходит.

Ну или ваши варианты, как лучше всего такое сделать, что бы и не нагружало эксель. Т.к бывает текстов там очень много, нужно что бы он не вис при считывании больших объемов.
 
Валенок Скорее всего вы не договариваете, потому как на Вашем примере просто удалять строки и все, а у Вас наверно есть соседние поля или как? Смысл того что Вы чистите, может проще просто удалять сразу строки?
 
Не просто не договариваете, а сильно не договариваете :)  При чем здесь сортировка?
 
skais675, Нет, я именно и написал, что ячейки а не строки, так как рядом есть данные которые не нужно трогать.
 
Цитата
Валенок написал:
вставляется текст постоянно
Вручную? В произвольные строки? Или выгрузка откуда-то?
 
Решение
 
Цитата
_Igor_61 написал: При чем здесь сортировка?
Я предположил что там можно сделать, т.к я сейчас так вручную делаю, я так удаляю пустоты

Цитата
Вручную? В произвольные строки? Или выгрузка откуда-то?
вставляю выгрузку обычно, но и иногда вручную добавлять надо
 
skais675, решение по кнопке хорошо конечно, но как сделать, так как я писал. Что бы он срабатывал при появлении в тексте пустой ячейки между ячеек с данными. Получается срабатывание по событию на листе. Но как это событие прописать?
 
Цитата
Валенок написал: Но как это событие прописать?
А поискать, не?

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Любой каприз
 
Спасибо большое! все работает. Но закинул 2к фраз, работает примерно 5-10 сек на удалении одного слова. В принципе не плохо, но закономерный вопрос: быстрее сделать уже не возможно?

Цитата
JayBhagavan написал: А поискать, не?
Я искал, но я не нашел именно под мою задачу, что бы оно срабатывало при появлении пустой ячейки, я не смог найти как такое прописать.
 
Валенок думаю, что можно, но нужен рабочий файл.
Изменено: skais675 - 30.11.2018 21:12:09
 
Скидываю ваш последний файл с правками для примера, закиньте фразы из примерочного столбца в столбец работы макроса, это по сути и есть рабочий файл
Изменено: Валенок - 30.11.2018 23:00:20
 
Оно?
Изменено: skais675 - 30.11.2018 21:36:56
 
Вот теперь просто супер по скорости, но последний нюанс остался. По одной ячейке удаляет суперски просто. Но иногда нужно удалять и несколько ячеек по выделению, к примеру шкло 5 фраз друг за другом, я их всех выделяю и удаляю, но остается одна пустая ячейка, потом опять так делаю и тоже самое.  
 
Поправил в #16
Изменено: skais675 - 30.11.2018 21:37:55
 
Да вот сейчас просто идеально. Огромное спасибо!!!! Все работает просто шикарно! Еще раз спасибо!
 
skais675, Добрый день, сегодня макрос пытался адаптировать под свой файл, поменял все как нужно в своем файле и не работает, для интереса, перенес его в новый чистый файл, поменял только строку где указываются столбцы и в самом листе проставил таргет колумн на 2 столбец. И ничего не работает. Получилось только один раз в том файле который вы последний раз скидывали поменять столбец, в других файлах не работает.

Приложил пример нового файла.
Изменено: Валенок - 01.12.2018 13:54:04
 
Валенок Все работает в Вашем же примере, возможно Вы отключили события.
Страницы: 1
Наверх