Страницы: 1
RSS
Как в формуле использовать номер столбца
 
Простите, не могу точно сформулировать хештеги задачи, потому не получается воспользоваться поиском

Вопрос: как в формуле использовать не буквенные обозначения столбца, а его номер?

Банальный пример: просуммировать значения по позиции "Москва" (думаю, что для данного примера приаттаченный файл с примером не потребуется  :) )
Москва1
Лондон2
Лиссабон3
Москва4
Москва5"=СУММЕСЛИ(A1:A4;"Москва";B1:B4)"
Предположим, что у меня нет никакой возможности использовать "A1:A4", но я знаю, что нужное мне условие находится в столбце №1 (или что суммировать мне надо данные из столбца №2), то как мне нужно изменить формулу?

Заранее спасибо за помощь, ответ или ссылку на тему, где это уже обсуждалось.
 
Тут
 
в файле
 
Все гениальное просто  :D
Работает! (хотя я пока не уложила логику в свою голову  :oops: )

Спасибо огромное.
 
ИНДЕКС($A$1:$I$5;;K1) . как объяснить.. диапазон $A$1:$I$5. строку не указываем(пропускаем), столбец известен. или пишем вместо K1, например, 4. или, как щас , формулу оставляем и пишем в ячейку K1 - 4. $A$1:$a$5 первый, грубо говоря, столбец. $b$1:$b$5 -второй. $d$1:$d$5 - четвертый. с четвертого и будут браться данные. смотрите справку про индекс.
Изменено: artyrH - 30.11.2018 20:59:19
 
Цитата
artyrH написал:
формулу оставляем и пишем в ячейку K1 - 4. $A$1:$a$5 первый, грубо говоря, столбец.
Это уж слишком "Притянуто за уши"!  ;)  
 
Мотя, здравствуйте. с комментариями и объяснениями у меня не очень. могу и в терминах путаться. потому и написал "грубо говоря". А Вы наверное смутились :oops:  
 
Цитата
artyrH написал:
с комментариями и объяснениями у меня не очень
Однозначно!
Если что-то понимаешь ОЧЕНЬ ХОРОШО, стало быть, сможешь и "бревну" объяснить!  :D
Ваша формула не готова к использованию.
Алгоритм формулы - не "продуман", к сожалению!
Изменено: Мотя - 02.12.2018 14:57:47
 
Цитата
Мотя написал:
Алгоритм формулы - не "продуман"
как вы уверенно это заявляете. может, все таки продуман, но не озвучен.
Мотя,  Вы от меня что хотите? чтобы я к каждой формуле пояснения давал? Вы мне откровенно ответьте. чтоб я сразу знал как к Вам относиться. а то пытаетесь меня выставить..
 
Уважаемый artyrH!
1. Непонятно - для чего Автору Темы нужен "Геморрой" с её проблемой?
   1.1. Заказала бы макрос в разделе "Работа" под реальную структуру своего файла - и "Дело в шляпе"!
2. Ни к каким формулам мне пояснения не нужны! Если я формулу не понимаю:
   2.1. либо я - непроходимая тупица: иду лесом!  ;)
   2.2. либо формула - непроходимая "заумь": не заслуживает моего внимания!  :D
3. Выставить: из Темы / В неприглядном свете?
   3.1. Из Темы - я не закрываю Темы,
   3.2. В неприглядном свете - мыслей таких НЕ БЫЛО/НЕТ/НЕ БУДЕТ!!!
Изменено: Мотя - 03.12.2018 09:36:57
Страницы: 1
Наверх