Страницы: 1
RSS
Отбор различающихся строк двух таблиц
 
Добрый вечер.
Возникла проблема с отбором различающихся строк из двух таблиц
Для примера есть две выгрузки по студентам, какие студенты какой предмет и на что сдали.
Нужно сравнить их и оставить только различающиеся строки. Кто то из студентов пересдал, кого то в первой выгрузке могло вообще не быть.
Все темы и решения, что находил, как правило, оставляют уникальные строки, путем удаления дубликатов. Или же сравнивают и отбирают только по одному столбцу, а не всей таблице.
Спасибо.
 
Можно решить через Power Query
Результат в прикрепленном файле
Изменено: Dyroff - 04.02.2019 18:13:37
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, спасибо большое. Попробую изучить Power Query.
А то как то по формулам привык.
 
Формулой
Код
=IFERROR(INDEX(F$2:F$100;AGGREGATE(15;6;ROW(A$1:A$100)/(COUNTIFS($A$2:$A$25;$F$2:$F$25;$B$2:$B$25;$G$2:$G$25;$C$2:$C$25;$H$2:$H$25;$D$2:$D$25;$I$2:$I$25)=0);ROW(A1)));"")

 
jakim,спасибо.
Казалось бы, что здесь сложного в обычной выборке, но какой же геморрой в итоге.
 
Dyroff, спасибо. вроде разобрался и даже получилось повторить.
Подскажите еще пожалуйста, что сделать, чтоб можно было его использовать в дальнейшем? Скажем просто заменив таблицы на более свежие.
 
RusakNS,  Просто заменяйте данные в этих таблицах, нажимаете правой кнопкой мышки на таблице с результатом - обновить и все работает.

Запрос берет данные из двух таблиц, которые у вас сейчас существуют на листах. Все что окажется в них он обработает и преобразует независимо от количества строк.
Но вот  кол-во столбцов, их названия и расположения изменять нельзя (вернее можно, просто запрос надо будет корректировать).
Пробуйте:)
Если что-то не будет получаться- пишите.
Изменено: Dyroff - 04.02.2019 22:29:18
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Страницы: 1
Наверх