Страницы: 1
RSS
Поиск по части текста
 
Доброго времени суток.
По работе часто сталкиваюсь с ситуацией, когда по конкретному адресу нужно подтянуть информацию.
Например, есть 2 таблицы:
1. Адрес торговой точки и код магазина
2. Адрес торговой точки и товар, который в ней представлен.
Нужно сделать общую таблицу, где будет адрес, код и товар. Но проблема в том, что все ареса написаны по-разному (в первом случае у нас Энтузиастов ш 14, во втором шоссе Энтузиастов, д. 14). Крутила-вертела и ВПР и поискпоз с индексом, но так и не придумала, как же быть, Эксель ищет только по полному совпадению.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то варианты?  
Изменено: Maranii - 05.12.2018 08:17:34
 
Крутите-вертите - пример создадите. И прикепите к первому сообщению.
 
Цитата
Maranii написал:
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то варианты?  
есть
https://support.office.com/ru-ru/article/%d0%a4%d1%83%d0%bd%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%9f%d0%9e%d0%98%d0%a1%d0%9a%d0%9f%d0%9e%d0%97-e8dffd45-c762-47d6-bf89-533f4a37673a?ui=ru-RU&rs=ru-RU&ad=RU
Если тип_сопоставления равен 0 и искомое_значение является текстом, то искомое_значение может содержать подстановочные знаки: звездочку (*) и вопросительный знак (?). Звездочка соответствует любой последовательности знаков, вопросительный знак — любому одиночному знаку. Если нужно найти сам вопросительный знак или звездочку, перед ними следует ввести знак тильды (~).
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Если тип_сопоставления равен 0 и искомое_значение является текстом, то искомое_значение может содержать подстановочные знаки: звездочку (*) и вопросительный знак (?).
Поясните пожалуйста, как говориться, "для блондинки", как эти подстановочные знаки применять?
 
Maranii, Цвет волос не запрещает пользоваться поиском и раз уж вы зарегистрировались на этом сайте то значит вам просто лень искать
https://tutorexcel.ru/tekst/podstanovochnye-znaki-simvoly-i-v-excel/
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Не лень, я потратила много времени на поиск решения данного вопроса и уже отчаялась  :cry: .
Посмотрите пожалуйста пример, который прикрепила. Я не понимаю, как мне помогут знаки подстановки в этой ситуации.  
 
БМВ, мне кажется не помогут подстановочные знаки.
Ленина 78 --> г.Орехово-Зуево Ленина ул. 78
г.Москва 3-й Крутицкий пер. 18 --> 3-й Крутицкий переулок, д. 18  
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Maranii написал:
есть ли какие-то варианты?
поищите надстройку FuzzyLookup. Не 100%, но поможет. Надо будет проверять её работу в любом случае.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Bema,  ну до появления примера это было не очевидно, да и сейчас стало не так очевидно, но значительно сложнее нужно разбирать на город и улица и ….
Но вопрос бы "Поиск по части текста"  - на что был дан ответ.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Maranii,в файле-примере вручную укажите нужные данные на листе Общий. У Вас 1 адрес = 1 коду, но товаров может быть несколько. FuzzyLookup находит все адреса, но какой подставить товар (или все)?
Excel непознаваем как атом.
 
Цитата
БМВ написал:
ну до появления примера это было не очевидно
Зашел в тему когда уже был пример.
Цитата
БМВ написал:
Но вопрос бы "Поиск по части текста"  - на что был дан ответ.
Тут с Вами полностью согласен.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
БМВ написал:
ну до появления примера это было не очевидно, да и сейчас стало не так очевидно, но значительно сложнее нужно разбирать на город и улица и ….Но вопрос бы "Поиск по части текста"  - на что был дан ответ.
Прошу прощения за некорректно поставленный вопрос. Создавала тему уже в истерике после 4х часов копипастов этих проклятых адресов. Спасибо, что откликнулись  :)

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
поищите надстройку FuzzyLookup. Не 100%, но поможет. Надо будет проверять её работу в любом случае.
Спасибо, очень похоже на то, что сможет мне помочь.
Цитата
mtts54 написал:
в файле-примере вручную укажите нужные данные на листе Общий. У Вас 1 адрес = 1 коду, но товаров может быть несколько. FuzzyLookup находит все адреса, но какой подставить товар (или все)?
Товары нужны все, в идеале адреса с кодами должны дублироваться по количеству товаров. В целом мне даже просто соотношение адресов уже очень сильно упростит работу)
 
Цитата
Maranii написал:
даже просто соотношение адресов
Удачи.
Excel непознаваем как атом.
 
Цитата
Maranii написал:
Но проблема в том, что все ареса написаны по-разному (в первом случае у нас Энтузиастов ш 14, во втором шоссе Энтузиастов, д. 14)
Присвойте каждому адресу индивидуальный индекс и осуществляйте поиск по этому индексу и не будет проблем с адресами.
В Жилищном агентстве вашего района есть списки адресов и индексов для каждого дома, можете воспользоваться ими.
 
кнопка цитирования не для бездумного копирования [МОДЕРАТОР]

Если бы адресов не было несколько десятков тысяч по всей России, возможно, это был бы отличный вариант.
FuzzyLookup мне очень помог, прям то, что я искала)
Страницы: 1
Наверх