Страницы: 1
RSS
Двухуровневый раскрывающийся список с удалением выбранных значений, Необходима помощь
 
Добрый день. В скрепке сам файл.
На листе Data находятся используемые в книге данные.
На создаваемых каждый день листах (с уникальной датой) в таблице (область выделена желтым цветом) из двухуровневого списка выбираются значения.
Как сделать, чтобы при выборе например данных из столбца 1 одного из значений, это значение не отображалось в раскрывающемся списке в дальнейшем.

Нашел пример на форуме https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/36/   но загвоздка в двухуровневом списке и расположении на разных листах.
Подскажите куда копать.
Можно ли это решить без макросов?  
 
Помогите с макросом по данным действиям...
В итоге должно получиться по окончанию месяца в раскрывающемся меню не должно быть ни одной записи.
 
immortalSH, В чем сложность? в примере ясно показано, что нужен доп столбец
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
дополнительный столбец не один нужен, а 3. а если столбцов с данными более 10, тогда к каждому по 3 столбца. Или что что то не правильно понял?

Все было бы проще если бы был один лист с данными которые надо контролировать, а тут листов будет 30, в которых надо произвести расчет, и в формулу надо будет вставить расчет по листам вручную, потому что указывать в формуле несуществующие листы нельзя, вернее появляется ошибка.
А таблица делается для максимальной простоты в обращении.
 
immortalSH, предлагаю следующее решение (если не прав - поправьте меня):
1) создать на листе комбобокс и сделать его скрытым;
2) на событие целевой области выделение ячейки или двойной клик по ячейке формируйте словарь из соотв. списка, в массив считайте уже введённые значения в целевой области, в цикле по массиву удаляем из словаря то, что уже введено, после из словаря заполняем комбобокс, отображаем комбобокс над целевой ячейкой, выбираем что надо и по событию комбобокса заносим выбранное в ячейку, комбобокс скрываем (всё это добро в модуль листа)
Успешного Вам кодирования вышеописанного.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, знает толк в извращениях )

Если бы мог написать макрос сам, думаю бы справился.  :)  
А без макроса решение данной проблемы не получится достичь?  
 
Цитата
immortalSH написал: А без макроса решение данной проблемы не получится достичь?
Раз нет предложений, значит не получится. ИМХО.
Для тех кто не может и/или не хочет есть соответствующая ветка.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
immortalSH, коллега JayBhagavan, прав, тут если и можно формулами, то надо ковыряться, а это время.
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
JayBhagavan, по вашему первому ответу было уже ясно, что в "ту" ветку вы и намекаете, а сейчас уже направляете.  =) . Но я пожалуй попытаюсь совестными силами это решить. Спасибо за идею и пассивное участие.
 
JayBhagavan, По вашей идее, комбобокс вызываться будет кнопкой, а если будет необходимость добавить еще одну строку с данными. "копированием" будет проще.
 
Цитата
immortalSH написал: По вашей идее, комбобокс вызываться будет кнопкой
Это голословное утверждение. Цитирую:
Цитата
JayBhagavan написал: на событие целевой области выделение ячейки или двойной клик по ячейке
Комбобокс будет вызываться по событию в описанной идее!

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Я правильно понял, что в итоге получится в первой ячейке я выбираю название столбца с данными (на скрытом листе), затем в соседней ячейке я уже выбираю данные относящиеся только к выбранной категории (столбца)???
Глупый наверное вопрос, но значит таким приемом можно создать сколько угодно зависимый уровневый список?  
 
Цитата
immortalSH написал: таким приемом можно создать сколько угодно зависимый уровневый список?
У меня нет реализации данной идеи (ибо ради интереса тратить время на её реализацию я не готов), потому могу только предположить, что да.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх