Страницы: 1
RSS
Как реализовать сравнение по части строк в двух ячейках, с дополнительным условием?
 
Приветствую!
Столкнулся с такой проблемой: есть два больших списка, в каждом из них есть столбик, информация которого должна сравниться (не точно, а по части текста), ну и сравнивать должны лишь те строки, которые имеют одинаковые наименования в определенной ячейке.
В примере в столбце A1 есть наименования, по которым надо в диапазоне (E:G) искать и сравнивать ячейки столбцов B (табл.1) и Н (табл.2). Если они совпадают, то в столбик С пишем ДА, если нет - НЕТ.
Проблемы две:
1) Функция ПОИСКПОЗ не умеет просматривать несколько столбцов, а тут их более одного. Так я хотел определить номер строки в Таблице 2, с которой буду сравнивать.
2) Наименования в непосредственно сравниваемых ячейках почти всегда совпадают не точно, а лишь частично, в примере постарался показать как именно. Есть ли возможность по отдельности сравнить слова в ячейке, не прибегая к массивным скриптам или это невозможно?
 
Вариант в Power Query во вложении. Ищется только точное совпадение подстроки, поэтому "Системный блок обработки данных" и "Системный блок обработки цифровых данных" совпадением не считается.
 
Aleksei_Zhigulin, здорово, такой вариант бы подошел! Скачал данную надстройку. Не могли бы Вы подсказать, какими функциями пользовались? Пока глаза разбегаются, ранее не работал с ней, к сожалению.
 
Megga,

Судя по всему, у Вас не 2016-й Excel, раз пришлось скачивать надстройку. В 2010, 2013 названия менюшек будут другими, но логика та же - заходите в запросы (на скрине справа), а там уже "все ходы записаны".

 
 
Aleksei_Zhigulin, да, нашел, разбираюсь, дошел до момента сравнения, где есть код. Сам бы до такого лет через N допер, очень серьезный инструмент :) Если наткнусь на непроходимую проблему, напишу, но пока всё нормально :)
 
Aleksei_Zhigulin, сделал, всё здорово просчиталось, за небольшими исключениями! Спасибо большое за пример, постараюсь в дальнейшем использовать чаще данный инструмент :)
 
Megga,

Успехов)
Страницы: 1
Наверх