Страницы: 1
RSS
Удаление части текста в столбце Power Query по данным из другого столбца, текст сократить на текст, содержащийся в любой ячейке другого столбца.
 
Есть таблица выгруженная в PQ вида, в столбце1 и столбце2 -входные данные для обработки, а в столбце3 то, что хочется получить в результате:
столбец1 столбец2 столбец3
слово1текст1 слово3 текст1
слово3текст2 слово2 текст2
слово2текст1 слово1 текст1
слово4текст3 слово4 текст3
Слово - может быть различной длинны и не в одно слово, а несколькими.
Текст - практически всегда различный

Может кто знает как объяснить PQ, то мне нужно вырезать любое совпадение столбца2 из столбца1?
Я просто уже все перещёлкал в неудачных попытках.

Заранее спасибо.
 
Пора начать записывать гайды "Разберись в новой программе сам, без регистрации и СМС"  :D

Решение проблемы:

Советую заменять на значение, которое в последующем будет возможно обнулить через поиск с заменой (у меня это пробел, так как в столбце результата именно в этом месте он становится парным)
 
Доброе время суток
Цитата
multsib написал:
Разберись в новой программе сам, без регистрации и СМС
А что вам мешает почитать, например, Power Query — обзор и обучение. Ну, и пользоваться справочником по функциям? Уж про книги и блоги гуру можно и не упоминать - они не раз упоминались на форуме, и данные материалы легко находятся поиском.
 
Цитата
Андрей VG написал:
легко находятся поиском
Моё знание ангельского - не очень, я больше по составлению логических цепочек с уже имеющимися данными, чем по машинному переводу языка разработки...
Все что мог сформулировать для запроса это "Поиск части текста в столбце по значениям из другого столбца Power Query", и знаете что? Мне выдало миллиард ссылок на PowerBI и PowerPivot и другие, но не PQ...
В видеоуроках Николая (огромное ему спасибо) я очень многое почерпнул, но так же очень многого из важных мелочей он не привел в пример.
Осталось зайти на сайт мелкомягких и по машинному переводу искать среди тысяч команд, что-то подходящее более-менее по смыслу. А дальше вручную тестировать на базе, которая содержит несколько сотен тысяч строк (вешает комп с 16гигами оперативки насмерть минут на 5)...
Я не жалуюсь, но возможно найденные таким образом решения кому-то еще пригодятся.
 
Цитата
Андрей VG написал:
про книги и блоги гуру можно и не упоминать
и все на анг. Для меня это проблема)))
Лично для себя заказал перевод книги Power Query for Power BI and Excel за бутылочку Хэнеси))  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
multsib написал:
Моё знание ангельского - не очень
Отличный повод подтянуть навыки.
Цитата
multsib написал:
Мне выдало миллиард ссылок на PowerBI и PowerPivot и другие, но не PQ...
PQ, это часть Power BI в том числе.
Вот и
Вот
Тут есть кое чего на русском. Но материала на буржуйском просто на порядки больше..
Изменено: PooHkrd - 06.12.2018 16:18:03
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо за ссылочки, гляну.
Страницы: 1
Наверх