Страницы: 1
RSS
Пропадание формул при обновлении запроса query
 
Уважаемые коллеги, добрый день.

Пытался найти на форуме данную тему, удивлен что ее нет.

У меня есть выгрузка в эксель через запрос Query (таблица с данными).
Так же справа к этой умной таблицы в соседних колонках стоят у меня разные формулы для вычисления (внесены в умную таблицу). Задумано так, что при обновлении запроса квери, обновляются и формулы по каждой сроки.

Проблема в том, что когда возникают в запросе новые строки, формулы в соседних (справа) столбцах именно по новым строкам самостоятельно не протягиваются и просто отражают пустую ячейку без формулы.

Подскажите пожалуйста как устранить данную проблему или баг квери или умной таблицы?
 
"Я ему ответ нарисую"(с)
 
Цитата
alexleoix написал:
"Я ему ответ нарисую"(с)
Не понимаю в чем ваш посыл, проблема реальная и протягиванием руками формул или Маркосом решать ее не хочется, явно есть внутреннее решение (где то надо поставить в правильном месте галочку).
 
Цитата
bobyjoy написал: Не понимаю в чем
Не горячитесь - просто повторим Правила пп 2.2, 2.3, дабы не рассуждать на пальцах... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
bobyjoy написал:
проблема реальная
Охотно верю.
Скажите, а к доктору Вы сами ходите или тоже фотографии присылаете (причём другого человека, на Вас отдалённо похожего)?
Вряд ли здесь кто-то по рисунку диагноз поставит вашему файлу. На нём даже самого запроса не изображено
 
кнопка цитирования не для бездумной вставки копии сообщения [МОДЕРАТОР]

Когда я задаю на форуме вопрос, я всегда прикладываю файл.
В данном конкретном случае файла быть не может, так как я не могу выложить сюда запрос, по причинам:
1) вы все равно его не обновите (нужно подключение к БД)
2) Будет весить файл более допустимых 100кб
 
bobyjoy, Вы можете сделать два файла:
1) файл-база с нейтральной информацией;
2) файл-запрос, который тянет данные из файла-базы и где не протягиваются формулы после обновления.
Т.е. Вам надо приложить усилия к созданию примера, на основании которого Вам смогут помочь на форуме.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
bobyjoy, зачем артачиться - помощь-то вам нужна, так дайте файл, чтобы понять как вы пристегнули формулы, есть ли их авто подстановка, вывод данных по запросу всегда ли в одном размере/диапазоне (строки/столбы),  и пр., и т.п.
ps На форуме давно уже ограничение в 300 кб!
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
bobyjoy написал:
Пытался найти на форуме данную тему, удивлен что ее нет.
Плохо искали, обсуждалось минимум 2 раза за текущий год. ответ на ваш вопрос был дан в примере в последнем посте темы
Покажите какие настройки у вас установлены в Свойствах внешних данных таблицы. Если галочка отмеченная курсором на скриншоте не отмечена то попробуйте её установить и обновить запрос.
Что мешает реализовать эту формулу сразу в запросе?
Изменено: PooHkrd - 06.12.2018 12:07:37
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Коллеги, удалось сделать пример.

На листе "Результат до обновления" если обновить запрос в таблице "Запрос — Таблица1" (см. рис Update 1)/
То получается вот такая ошибка
 
bobyjoy, у меня не обновляется:
Сбой инициализации источника данных

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
У меня обновляется, только что проверил, возможно вы не включили "Включить содержимое"?
 
Пробуйте обновлять запрос.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
bobyjoy, если Вы делали через Power Query, то у меня его нет. (в теме Вы указали только "query")

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Да речь идет о Power Query, но такая же проблема сохраняется и в умных таблицах.
 
bobyjoy, Power Query и MS Query - разные вещи
 
Цитата
bobyjoy написал:
Да речь идет о Power Query
PQ здесь ни при чем, просто у вас скорее всего отключено автозаполнение формул в таблицах. Вы мое вложение проверяли? Формула вставляется?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Так попробовал на примере, работает,
Сейчас попробую на боевой среде.

Спасибо!!!!!
 
Тут не в этом дело. Для смарт-таблиц существует настройка по автозаполнению формул. Чтобы при обновлении запроса формулы добавлялись в новые строки нужно это автозаполнение включить. Например у меня при вводе формулы появляется справа кнопка, и при нажатии на неё Эксель спрашивает, мол, заполнить формулу на весь столбец? Если выбрать этот пункт, то все будет гут. Как добраться до этой настройки другими способами - курите мануалы.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Как найти хотя бы эту настройку?
 
Цитата
bobyjoy написал: Как найти
У вас какой офис/XL?
Мо быть в Параметрах - проверка правописания - параметры авто замены - авто формат при вводе, а там - "Включать...", "Создать".
Да еще пометить авто завершение формул - где оно у вас не знаю... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
у меня 2016, сейчас посмотрю спасибо
Страницы: 1
Наверх