Страницы: 1
RSS
Классификация текста в зависимости от наличия в нем ключевых слов из справочника-классификатора
 
Всем здравствуйте!
Я запутался и пришел сюда в надежде что мне смогут помочь.

Есть столбец с текстом. Текст в массиве разный, но там есть ключевые слова в разных склонениях. Далее у меня есть столбцы с ключевыми словами. Диапазоны столбцов с группой ключевых слов проименованы. Нужно чтобы напротив ячейки с текстом отобразилось имя того диапазона (группы ключевых слов), в котором есть часть ключевого слова, который содержит текст.
Если простым языком, мне нужно разнести по группам наименования юр.лиц по их отраслям.

Если кто-то понял мысль, что я хотел донести - респект
Если кто-то подскажет решение - респект х 10
Изменено: GALEON CENTRASIA - 06.12.2018 20:40:54
 
Файл-пример. Как есть - Как надо. См. Правила форума, п.2.3.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
У меня есть столбец с текстом.
У ВАс - возможно... Прикрепите пример к первому сообщению.

Цитата
Поиск значения в диапазоне
Уточните название темы. Сейчас не видно проблемы. Модераторы заменят.
 
Спасибо за подсказку. Прошу строго не судить. Действительно, может табличка во вложении прояснит суть задачи
 
в С2
Код
=ИНДЕКС($1:$1;МАКС(МУМНОЖ({1;1;1};СЧЁТЕСЛИ(A2;"*" & $H$2:$M$4 & "*"))*СТОЛБЕЦ(H1:M1)))
(формула массива)
и пустые ячейки в Н2:М4 заполнить какой-то абракадаброй
Изменено: Ігор Гончаренко - 06.12.2018 19:39:05
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
название темы:
классификация текста в зависимости от наличия в нем ключевых слов из справочника-классификатора
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо большое за решение. Теперь столкнулся с формулой МУМНОЖ и фигурными скобками {1;1;1}. Я правильно понимаю, что это формула массива? Но как Вы его поместили за обычные скобки?
 
В фигурных скобках - массив констант.
 
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что это не работает в Excel Online, Google Sheets?
 
не знаю, что не работает в Excel Online, Google Sheets
знаю, что не работает МУМНОЖ если:
1. в перемножаемых диапазонах хоть одно не число
2. количество элементов в строке 1-го диапазона не равно количеству элементов в столбце 2-го диапазона
и еще знаю, что все это и многое другое можно почитать в справке по МУМНОЖ
Изменено: Ігор Гончаренко - 06.12.2018 22:32:06
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Может, правильно... А может, неправильно... Здесь форум по Excel. Может, кто и подскажет. но лучше спрашивать на профильных форумах.
Страницы: 1
Наверх