Страницы: 1
RSS
Можно ли суммировать только ту разницу, что прибавляется к числу сторонней программой?
 
Здравствуйте! я в Exel не профи, но вопрос такой. Есть данные, которые постоянно экспортируются через стороннюю программу в эксель. Возьмём к примеру одну ячейку, там постоянно меняются значения, н-р, 100,90,120,70,75,210 и так далее, то больше, то меньше. Задача такова, можно ли суммировать в отдельную ячейку только то, что прибавляется к предыдущему числу. Т.е. Было 70, стало 75 - значит 5 суммируется. Если было 100 и резко стало 120 - значит 20 суммируется. Но, если значения уменьшаются, то это нужно игнорировать. Ещё раз, суммировать только разницу, которая прибавляется к предыдущему числу... Скриншот прилагаю. всем спасибо.
 
можно (даже без скриншота)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Henry33, здравствуйте!  :)
Цитата
Henry33 написал:
Возьмём к примеру одну ячейку
И где мы ее возьмем?
Игорь в #2 дал исчерпывающий ответ на вопрос в теме:
Цитата
Возможно ли суммирование экспортируемого из сторонней программы, постоянно изменяющегося числа в одном столбце?, Можно ли суммировать только ту разницу, что прибавляется к числу?
Подтвердят все: Возможно!
Если по теме то грубо и приблизительно:
s1 - предыдущее значение
s2 - текущее значение
sITOGO = s1  -  s2   (или s1 + s2) - в зависимости от условий задачи.
А если совсем уж по теме, начните с изучения форматов файлов (текстовые, изображения, таблицы  и пр.) - у Вас вся жизнь впереди, если изучите пригодится и не раз  :) Еще не все программы (пардон, не программы - смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие технические средства) умеют из фотографии выделить определенные данные (т.е, те именно , которые Вам нужны - числа) и сделать с ними какие-то действия в соответствии с Вашими задачами. : :) ) Приложите файл с образцом - что есть на входе и что нужно получить на выходе. И если это не военная тайна - напишите откуда выгрузка: из 1С или  еще откуда-то
Изменено: _Igor_61 - 10.12.2018 20:08:55
 
Я немного не правильно написал... Предположим, дядя Стёпа принёс мне десять яблок, что в свою очередь отпечаталось в ячейке В2. В ячейке С2 (в которой я хочу всё суммировать) так же должно отобразиться значение 10. Подбежали дети и слопали три яблока и в ячейке В2 вместо предыдущих 10 теперь отображается 7, а в С2 по прежнему зафиксирован приход в 10 яблок. Затем, дядя Стёпа приносит мне ещё два яблока, и в ячейке В2 значение изменится с 7 на 9, НО, в ячейке С2 так же должно прибавиться 2, итого 12. Проще говоря. мне бы подсчитывать  сколько мне приносит яблок дядя Стёпа, без учёта того, сколько их съели дети... Скажите это сильно сложно, или можно простыми формулами это сделать? Может кто поможет? Я заплачу... Через Скайп там или ещё как то...
 
Henry33, в раздел "Приемы" заходили? Может эта статья поможет?
 
Спасибо, почти то что нужно... Но видимо нужно малость переделать макрос...
Страницы: 1
Наверх