Страницы: 1
RSS
Амортизация вновь закупаемых ОС учетом дат ввода в в эксплуатацию
 
Всех приветствую! очень нужен ваш совет, уже третий день сижу никак не найду решения, видимо давно не занимался экселем и отупел =).

Вообщем задача:

Необходимо сделать расчет амортизации существующих на балансе ОС (что в принципе у меня готово, там не сложно), но проблема в том что после их окончательного списания (даты определены) мне необходимо запланировать закуп и ввод в эксплуатацию новых ОС (что тоже у меня рассчитано, причем если и новые ОС амортизируются в пределах горизонта планирования в расчете учтен повторный закуп итд), вот проблема у меня как раз в том, что не могу рассчитать амортизацию вновь закупаемых ОС, так как они закупаются по ценам с учетом инфляции.

Желательно посчитать в одной таблице (просто я уже отчаялся и решил посчитать амортизацию для закупа ОС в каждом году по отдельности да и то не получается =))

Файлик прикладываю.  
 
Вопросы для понимания задачи:
1) что такое "Балсн стоимость"?
2) под "Накопл износ" подразумевается начисленная амортизация? На какую дату?
3) Остаточная стоимость указывается на какую дату?
4) Зачем используется показатель "Амортизация в день"? У Вас ежедневное начисление амортизации? Но в теме указано, что расчёт амортизации производится линейным способом.
Это мы пока ещё до Excel не добрались...
 
alexleoix, ответы.
1) Балансовая стоимость это сумма которую посадили на баланс при закупе ОС;
2) Накопленный износ - да, верно начисленная амортизация до момента среза (сорри забыл указать дату среза - 01.07.2020);
3) И снова прошу прощения, остаточная стоимость на 01.07.2020;
4) Возможно я не совсем верно истолковал понятие "линейная амортизация" и применил в данном случае по дням.
 
Цитата
murzuk написал:
1) Балансовая стоимость это сумма которую посадили на баланс при закупе ОС;
тогда это не балансовая, а первоначальная стоимость. В балансе ОС отражаются, как раз- таки, по остаточной стоимости.
Цитата
murzuk написал:
4) Возможно я не совсем верно истолковал понятие "линейная амортизация" и применил в данном случае по дням.
Возможно. Тогда поясните, как вам требуется рассчитывать амортизацию: линейным способом или вашим. Если вашим, то расскажите, как
 
Мне нужно посчитать амортизацию вновь закупаемых ОС учетом дат ввода в в эксплуатацию, например:

у нас имеется некое ОС, закупленное в 27.09.2010
КлассОснСредствоКол. Балсн стоимость    Накопл износ  Ост стоимость Д/оприход.
241310001300136291521   45 681,06 - 44 539,00         1 142,06 27.09.2010
зная что его первоначальную стоимость и накопленный износ путем пропорции можно высчитать что оно полностью амортизируется к 30.09.2020 (понимаю, немного криво получается но это фактические данные выгруженные из учетной системы SAP) из этого делаем вывод что данный вид ОС имеет амортизационный период 10 лет, а значит его нужно будет закупить в 30.09.2020 и 30.09.2030 (Причем с учетом инфляции).
Теперь мне нужно понять какая амортизация у меня будет по вновь закупаемым ОС.
 
Ой, сколько всего сразу интересного!
Цитата
murzuk написал:
зная что его первоначальную стоимость и накопленный износ путем пропорции можно высчитать что оно полностью амортизируется к 30.09.2020
Почему Вы так думаете? Вы точно знаете, что данное ОС амортизируется:
1) линейным способом;
2) способом уменьшаемого остатка;
3) пропорционально объёму выпущенной продукции;
4) по сумме чисел лет срока полезного использования?

Цитата
murzuk написал:
этого делаем вывод что данный вид ОС имеет амортизационный период 10 лет,
По-моему,Вы ставите вагоны впереди паравоза. Годовая (и ежемесячная!) сумма амортизации определяется, исходя из срока полезного использования, а не наоборот
Может имеет смысл выгрузить из SAP реальный срок полезного использования и узнать способ начисления амортизации, а не пытаться рассчитать его на основе предположений?
 
Цитата
alexleoix написал:  Годовая (и ежемесячная!) сумма амортизации определяется, исходя из срока полезного использования, а не наоборот
На самом деле этими параметрами я пренебрег, каюсь, мне нужно было понять когда примерно нужно будет закупать новые ОС взамен выбывшим. и сейчас не могу положить на таблицу расчеты амортизации по вновь закупаемым.
 
Тогда необходимо сначала с методикой расчёта определиться, а уже потом строить модель.
Например:
17.07.2020 некая единица принята к учёту в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости. Срок полезного использования 5 лет (60 месяцев). Способ начисления амортизации - линейный. Это вводные параметры.
Начисление амортизации начинается с августа 2020 - в последний день месяца по 1/60 от первоначальной стоимости. ОС будет полностью самортизировано 31.07.2025. Следовательно новый необходимо закупить в июле 2025 (либо в августе - зависит от вашей политики) и со следующего месяца начать его амортизировать.
Отдельным вопросом остаётся методика расчёта индекса инфляции за указанный период. Какими данными будете пользоваться при расчёте?

Такую модель уже можно начать "оцифровывать".
А пока только догадки, допущения и примерные данные.
Страницы: 1
Наверх