Страницы: 1
RSS
Автоматическое транспонирование для сводной, Необходимо транспонировать часть данных таблицы для построения сводной
 
Добрый день! Есть исходная таблица, в которой данные заполняются по столбцам (пример прикреплен). Эту таблицу нужно преобразовать в базу для сводной таблицы. При изменении значений в исходной таблице (добавление/удаление новых строк, количества в пустых ячейках) база для сводной должна меняться. Пробовал разные варианты, не могу придумать в какую сторону копать. Помогите пожалуйста с поиском варианта решения?
 
.
 
artyrH, это... просто.... гениально....
 
bss17, это не мое решение. на этом форуме запасся. я только подвел под вашу задачу.
хотел бы увидеть другие решения этой задачи. может, выдаст кто
 
Доброе время суток.
Цитата
artyrH написал:
хотел бы увидеть другие решения этой задачи
Пожалуйста, Power Query - банальное мышкоклацание ;)
P. S. К тому же - можно не выгружать результат преобразования на лист, а сразу использовать как источник данных для сводной.
Изменено: Андрей VG - 22.12.2018 12:51:37
 
Спасибо Вам огромное за помощь! Благодаря Вам и этому форуму освоил навыки VBA кода, значительно продвинулся в использовании формул. А вот Power Query как-то стороной обошел. Надо будет изучить повнимательнее. Судя по всему, штука могучая
 
Андрей VG, спасибо.
еще бы вариантов. формульных
 
Цитата
artyrH написал:
еще бы вариантов. формульных
Offtop
Тут я в кусты - не формулист, от слова совсем.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Тут я в кусты
а я из кустов :-)

Только смысла в операциях по удалению пустых строк для дальнейшего построения сводной никакого.
Изменено: БМВ - 22.12.2018 15:52:35
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
bss17 написал: это... просто.... гениально....
OFF На что только не идут планетяне. чтобы выделиться/выпендриться на форуме. А мысли о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ и ПОЛЕЗНОСТИ почему их не посещают. Хотя правила требуют от ТС подробно и толково объяснять проблему,что, имхо, подразумевает получение и от помощников краткого и ясного ответа о споcобе/методе предложенного решения. Ничего личного... ;)
Изменено: Z - 22.12.2018 14:42:36
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
БМВ, спасибо. буду разбирать
Z, что сказать.. на этом форуме кто то ищет помощи, кто то, наверное, кому бы помочь, я же, скорее, использую форум как источник задач.зачем? а чтоб не забыть что знаю в excel и чему научился на этом форуме.решаю, так сказать, для себя.ну и отдаю решение тому кто придумал эту задачки.бывает, что только решения не достаточно, просят еще и поподробнее разъяснить. думают, я знаю как это все называется и как это все расписать.еще и отстучать по клавиатуре.без писанины не прочь помогать.а полезна ли целесообразность такой помощи? благодарят же..
а Вы какие цели преследуете на форуме.. подмигнуть заглядываете)
 
Мне, в данном случае, было достаточно знаний чтобы понять алгоритм, но, видимо, не достаточно, чтобы его придумать. Поэтому, комментарий благодарности относился не к текстовому содержанию сообщения а к его вложению. Я, честно, даже и не обратил внимания что там было что-то написано )
 
Цитата
artyrH написал: без писанины не прочь помогать
OFF Думая, что ваша "писанина" помогла бы очень многим использовать более рационально личное время, чтобы не тратить его на скачивание и изучения файла и проблемы в нем, если бы в ней (писанине) было лаконично, т.е. кратко и понятно, сказано о предлагаемом варианте решения.
ps Не писал бы о вашей "гениальой" точке, если бы она была единственной/случайной. Увы - она, к сожалению, может стать привычкой ( скрины из других тем, думаю, не обязательны).
С уважением и наилучшими, подмигивающий Z.
Изменено: Z - 23.12.2018 15:43:05
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
bss17,  Обратите внимание на приписку в #9. от того что будут нули для сводной ничего не поменяется, а вот  все сильно упростится.

Off
Z, в данном случае я скорее соглашусь с artyrH ибо просмотрите и свои сообщения за последние несколько месяцев.  Подавляющее большинство это не решения, а в лучшем случае отсылка в другую тему, что безусловно помогает, но  остальные это как раз вот выпады в сторону ТС или помогающего. В чем их смысл? Показать свое превосходство или ….?  Не стоит так.
Изменено: БМВ - 22.12.2018 16:49:12
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Z, близко к сердцу не берите. так то к Вашим замечаниям претензий нету. я на форуме не первый день.примерно знаю от какого пользователя что ожидать. к новеньким полегче - отпугнуть легко.они итак первые темы еле как создают. а так все нормально.    
 
Поддержу Михаила:  "Вариант для ленивых", который часто использует в своих сообщениях Z, намного информативнее, чем точка? )
И в то же время, не всегда есть смысл расписывать в сообщении своё решение. Но и ТОЛЬКО точка - как-то не очень...
Цитата
БМВ написал:
выпады в сторону ТС или помогающего
А вот этого действительно в достатке.
 
Цитата
Юрий М написал:
ТОЛЬКО точка - как-то не очень...
только файл система не пропускает. что мне вместо точки мигающий смайл ставить) или и вправду со смайлом файлы закидывать
 
Товарищи, помогите с макросом для транспонирования таблицы, в фаиле пример до и после.
Столбцов с датами может быть неограниченное количество.

спасибо
 
Marioma, а Ваша задача точно подходит под эту тему?
 
Да, так как трансонировние необходима для создания сводной таблицы
 
Marioma, Ваш пример не полный. продолжьте дальше на листе после. где знаки вопроса
Изменено: artyrH - 24.12.2018 07:03:38
 
artyrH, сделал продолжение, буду признателен если поможете
 
для этого примера
 
Цитата
Marioma написал:
помогите с макросом
На просторах интернета можно найти "Редизайнер таблиц", результат коллективного творчества вставил в файл. Выделяете диапазон--Запускаете редизайнер -- отвечаете на вопросы, в результате получаете плоскую таблицу на основе которой строите "Сводную таблицу" встроенной возможностью Excel. Результат не точно такой как в файле примере, но за то с этой таблицей можно "играть", извлекать те данные которые потребуются используя разнообразные фильтры. Возможно это наведет на более удобное и быстрое формирование отчетных таблиц.  
Изменено: gling - 24.12.2018 23:42:10
 
Вариант формулами
Страницы: 1
Наверх