Страницы: 1
RSS
подбор и суммирование значений по названию
 
доброго дня всем участникам форума.
проникся идеей сделать некий калькулятор рациона своим животным.

имеется:
установленные нормы их максимум (к примеру)
на другом листе таблица содержания веществ в продукте на 100 гр.

идея заключается в том, что бы в зеленых столбцах ввести название продукта из листа с ингридиентами и количество в граммах,
соответственно в каждой из ячеек напротив  химического вещества формула показала сколько процентов (или мграмм) того иил иного вещества я получу из этого продукта.

к примеру вписал первое название
BUTTER,WITH   SALT
и его количество 25 грамм.

результатом, хочу  увидеть сколько какого вещества из перечисленных на листе имеется в этом продукте.
еще момент, у некоторых веществ есть максимум, при превышении максимума текст чтоб окрашивался в красный, к примеру.
потом ниже добавил еще один продукт - соответственно во всех ячейках  с витаминами и микроэлементами  должно прибавиться из этого продукта.

возможно ли такое сделать в принципе?
если да, то подскажите на примере хотя б одного элемента (витамина или микроэлемента) пожалуйста!
еще момент - как-то возможно в соотношениях кальций-фосфор и омега6- омега3 тоже прописать формулу, чтоб показывала само соотношение по факту и при превышении нормы так же красным окрашивалось?

заранее благодарю великие умы excel за помощь.=)  
 
вообще ни чего не понятно
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
См. формулу в желтой ячейке. Остальное по аналогии. Исходная таблица преобразована в 'Умную'
Код
=ВПР(G10;Ингридиенты;4;0)*H10/100
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Сергей написал: вообще ни чего не понятно
ну вот Sanja идею понял, в его примере с формулой можете глянуть что я имел в виду.
и простите, что не могу сформулировать так, что б было понятно, чего хочу от формулы)))

Sanja, да, похоже это то, что нужно.
спасибо большое.

единственный момент:
если к
BUTTER,WITH   SALT
я добавлю еще один ингридиент, к примеру
CHEESE,BLUE
- это 5я строка из таблице на первом листе.
То как сделать, чтоб напротив того же протеина - там где по вашей формуле посчиталось, суммировались значения от обоих продуктов?
т.е. идея в чем: я беру несколько продуктов из первого листа и по всем ним суммарно считаются микроэлементы.

к примеру я возьму три продукта в зеленый столбец
BUTTER,WITH SALT
CHEESE,BLUE
TURKEY,WHL,MEAT & SKN,RAW
вот как прописать формулу, при которой она ищет совпадение по каждому из них в первом листе и к примеру по протеину суммирует из них трех и дает результат ?

простите, если не очень понятно формулирую мысль.
 
lok888, кнопка цитирования не для ответа!
Страницы: 1
Наверх