Страницы: 1
RSS
Power Query: Быстрое обновление
 
Здравствуйте! Прошу помощи.

Есть таблица «Нужное», где впечатываются данные в столбцы «День 1», «Урок 1», «Каб.1»; «День 2», «Урок 2», «Каб. 2», «День 3», «Урок 3», «Каб. 3», «День 4», «Урок 4», «Каб. 4», «День 5», «Урок 5», «Каб. 5», «День 6», «Урок 6», «Каб. 6», «День 7», «Урок 7», «Каб. 7», «День 8», «Урок 8», «Каб. 8», «День 9», «Урок 9», «Каб. 9»,

Есть таблица Power Query «Общее», в которой соединяются «День 1», «День 2» , «День 3» , «День 4» , «День 5» , «День 6» , «День 7» , «День 8» , «День 9» в один столбец «День»; Столбцы «Урок 1», «Урок 2» , «Урок 3» , «Урок 4» , «Урок 5» , «Урок 6» , «Урок 7» , «Урок 8» , «Урок 9» в один столбец «Урок»; Столбцы «Каб.1», «Каб.2» , «Каб.3» , «Каб.4» , «Каб.5» , «Каб. 6» , «Каб. 7» , «Каб. 8» , «Каб. 9» в один столбец «Кабинет». В столбце «День» стоит фильтр, чтобы не было пустых строк. Добавлено 4 пользовательских столбца.

Очень долго обновляется т. к. очень много объединенных строк. Хотелось, чтобы быстро обновлялось.
 
Добрый день!
конечно у вас будет это долго обновляться 9 раз одна и та же таблица загружается...
все ваши 10 запросов можно сделать одним запросом в две строчки
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="нужное"]}[Content],
    #"Несвернутые столбцы" = Table.UnpivotOtherColumns(Источник, {"Курс", "Вид", "Слияние пожелания (курс, вид, дисциплина)", "Слияние группы (курс, вид)", "Строки (услов. форматир)", "№ п/п (журналы)", "Сокращенное название", "Журналы", "1 пол.", "2 пол.", "Форма пров. уч. зан.", "Отделение", "Дисцилина", "Группа", "Часы (1 п)", "Часы (2п)", "Ф.п.а (1 п)", "Ф.п.а (2 п)", "Преподаватель", "Кол. чел. (9/11/об.)", "Ко-во недель", "Пож-ние выходные дни ", "Примечание", "Урок1", "Каб.1", "Урок2", "Каб.2", "Урок3", "Каб.3", "Урок4", "Каб.4", "Урок5", "Каб.5", "Урок6", "Каб.6", "Урок7", "Каб.7", "Урок8", "Каб.8", "Урок9 ", "Каб.9"}, "Атрибут", "Значение")
in
    #"Несвернутые столбцы"

PS из общей таблицы уберите все "#Н/Д"
Изменено: Anton555 - 19.01.2019 17:56:23
 
Спасибо Anton555! Я новичок в Power Query, Этот код вставлять в расширенный редактор?
 
Anton555, конечно, куда же еще ...
 
Здравствуйте! Добавила код и получила другую таблицу.
 
вам так надо?
 
Anton555 СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Буду изучать!
 
Здравствуйте уважаемые знатоки Excel!

Anton555 сделал мне пример. Я сделала по этапам, которые у него в примере. Получилось, но только в моем варианте есть лишние этапы:
«Переименованные столбцы» - столбцы Значение, Значение 1, Значение 2 переименовала в День, Урок, Кабинет.
«Переименованные столбцы1» - дублированный столбец Ключ1б переименовала в Ключ 2б

Объясните пожалуйста.
 
Валентина83, необходимые название столбцов я объявлял сразу в формуле, вы это доверяете pq, поэтому и лишние шаги
для примера сравните 2,3,4-й шаг моего кода и свой, обратите внимание на название нового столбца (самый конец формулы)
 
Пишите пожалуйста код из расширенного редактора вместе с файлом при помощи форматирования "код". В экселе на телефоне pq нет)  
 
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх